қазақша · русский · english
   
  Main  News
07.04.2017

Профориентационный форум КазНПУ им. Абая на территории Семиречья
03.04.2017 - 07.04.2017


Семиречье - историко-географическая местность. Область расположена между озёрами Балхаш на севере, Сасыколь и Алаколь на северо-востоке, хребтом Джунгарский Алатау на юго-востоке, хребтами Северного Тянь-Шаня на юге.
Семь главных рек, от которых произошло название региона: Или, Каратал, Биен, Аксу, Лепси (Лепсы, Лепса), Баскан, Сарканд.

Населенные пункты с одноименными названиями находятся более 700 км от Алматы. Но невзирая на такое расстояние по поручению ректора преподаватели КазНПУ им. Абая с 03.04.2017 по 07.04.2017 отправились по Семиречью с Профориентационной работой к выпускникам школ.

 

Член форума «Профориентация» КазНПУ им. Абая, доцент института филологии и полиязычного университета Е. Молдасанов «Национальный университет - правильный выбор»

            

 

Руководитель «Профориентационной работы» КазНПУ им. Абая, старший преподаватель института географии и естествознания Е. Бирталаев «Дұрыс кәсіп таңдаған адам - рухы биік тұлға болатыны анық».

 

Старший преподаватель института педагогики и психологии Жангушов Бауыржан «Новости ЕНТ 2017».

 

На сегодняшний день внесены много изменений в образованиие. Одной из актуальных проблем современности я-ся правильное направление в выборе профессии и создание условий для профессионального роста.
Научно-техническое и социальное развитие, требования к интеллектуальной и творческой индивидуальности растет с каждым разом. Поэтому важно подрастающему поколению правильный выбор специальности.
В использовании новых приемов и форм профориентации в КазНПУ им. Абая был создан форум «Кәсіби бағдар»
В целях поиска талантливой молодежи по специальному поручению ректора КазНПУ им.Абая, академика С.Ж. Пралиева форум «Кәсіби бағдар», созданный в 2016 году, уже дал свои результаты к этому времени.

 

Член форума «Профориентация», пресс-центр, фотокореспондент С.Иманқұлов.

 

03.04.2017 - 07.04.2017 старший преподаватель института педагогики и психологии Жангушов Бауыржан, доцент института филологии и полиязычного образования Е.Молдасанов под руководством Е. Бирталаева побывали в городе Учарал Алакольского района, городе Сарканд Саркандского района, станции Жансугурова Аксуского района, станции Кербулак Ескельдинского района, станции Балпык би Коксуского района. Алматинской области, где встретились с более 1300 выпускниками и их родителями, которым рассказали об истории нашего университета и технико-материальной базе, которая готовит конкурентных специалистов и о грантах и льготах предоставляемых студентам.

 

Профориентация выпускников я-ся важной работой в этом нелегком выборе. Ведь правильный выбор специальности - это судьба страны, человека и социума. Человек с правильной специальностью - личность с высокой нравственностью. Страну с высокими нравственными ценностями ожидает светлое будущее.

Новости в системе ЕНТ/КТ 2017 года:
1 блок- 3 обязательные предметы:
• Математическая грамотность (20 заданий, один правильный ответ);
• Грамотность чтения (20 заданий, один правильный ответ);
• История Казахстана (20 заданий, один правильный ответ);
2 блок по предметам по выбору
В каждом предмете по 30 заданий (20 заданий, один правильный ответ, 10 заданий с несколькими правильными ответами);
Высший балл: 140
Пороговый уровень: 50 балл

 

 

Выпускники и родители задавали вопросы, на которые получали полные и обстоятельные ответы.
В конце учителя и руководство школ поблагодарили за такую работу и отметили важность таких мероприятий в выборе вуза. Выпускники, родители заявляли о намерении учиться в нашем вузе и поблагодарили ректора за информирование.
Коллектив КазНПУ им. Абая выразили благодарность за теплый прием начальнику областного управления образования Лаззат Тилеубаевне и начальникам центров по образованию каждого районов. 

Директор Центра приема обучающихся и
контроля подготовки специалистов,
д.э.н., профессор Иманбердиев Борасын Джакипбаевич

 

Доцент института филологии и полиязычного образования Е. Молдасанов