қазақша · русский · english
   
  Main  News
22.06.2018

Круглый стол «Современные педагогические технологии в образовании: традиции и новации»

 

20 июня 2018 года в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая на факультете для иностранных граждан и довузовской подготовки (Fоundation) прошел круглый стол на тему: «Современные педагогические технологии в образовании: традиции и новации», посвященный юбилею доктора педагогических наук, профессора Сауле Бегалиевой.

 

В работе круглого стола приняли участие проректор по научной работе и международному сотрудничеству КазНПУ имени Абая Актолкын Кулсариева, консул Российской Федерации в Республике Казахстан, заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в г. Алматы Ирина Переверзева, доктор бизнес администрации (DBA), директор Международного казахско-китайского языкового колледжа Талгат Мамыров, профессор КазНУ имени аль-Фараби Жанар Нуршаихова, доктор психологических наук, проректор ЦАУ Маржан Ахметова, и.о. зав. кафедрой русского языка ЖенПУ Айгуль Оналбаева, а также представители КазУМОиМЯ имени Абылай хана, Института филологии и полиязычного образования и Института педагогики и психологии КазНПУ им. Абая.

 

В рамках работы круглого стола участниками были обсуждены современные проблемы инновационного образования и отмечен особый вклад юбиляра в развитие педагогических технологий в республике. Модератор круглого стола кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор Тогжан Айтказина отметила, что Сауле Бегалиева активно занимается научно-исследовательской деятельностью, имеет публикации как в казахстанских, так и в зарубежных научных изданиях. Сауле Бегалиевой подготовлено и опубликовано более 160 научных трудов, 12 учебников и один электронный учебник для общеобразовательных школ, рекомендованных МОН РК, 3 учебных пособия, рекомендованных РУМС МОН РК по специальностям группы «Образование», 15 учебных пособий, рекомендованных Ученым советом КазНПУ имени Абая, 5 методических рекомендаций. Её научные труды опубликованы в Казахстане, России, Украине, Белоруссии, Чехии, Греции, Южной Корее, Италии, Вьетнаме, Индии. Ею опубликовано 18 статей в научных журналах с высоким индексом цитирования.

 

В своем выступлении проректор Актолкын Кулсариева поздравила всех присутствующих со значимыми датами в жизни университета, Сауле Баязовны и кафедры: 60-летием юбиляра, 25-летием ее непрерывного педагогического стажа в КазНПУ имени Абая, 25-летием кафедры филологических специальностей для иностранных граждан и довузовской подготовки, которой руководит Бегалиева С.Б., наконец, 90-летним юбилеем КазНПУ имени Абая.

 

Ирина Переверзева поблагодарила кафедру филологических специальностей для иностранных граждан и довузовской подготовки за успешное сотрудничество с Генеральным консульством Российской Федерации в Республике Казахстан и отметила высокий вклад Сауле Бегалиевой в развитие инновационных технологий обучения.

 

По завершении круглого стола всем участникам были вручены специальные сертификаты.

 

         

 

         

 

         

 

        

 

Факультет для иностранных граждан и довузовской подготовки (Foundation)