қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
04.05.2021

Победа студентов-филологов в Республиканской предметной олимпиаде

 

28-29 апреля 2021 года в Северо-Казахстанском университете имени Манаша Козыбаева (г. Петропавловск) состоялась Республиканская студенческая предметная олимпиада по специальности «6В01702 - Русский язык и литература». Участвовали студенты разных вузов Казахстана.

 

Олимпиада состояла из трёх туров. Письменные туры по русскому языку и литературе включали сложные задания по различным разделам лингвистики и эссе на литературоведческую тему. Творческий конкурс предполагал создание видеоролика на тему «Для общей пользы: наследники пушкинских традиций (к 110-й годовщине Императорского Царскосельского лицея)».

 

Конкурсная комиссия подводила итоги по трём номинациям - командный зачёт, личное первенство и творческий конкурс.

 

Команда, подготовленная кафедрой русского языка и литературы (студентки 3-го курса Зарина Дюсембаева, Асем Октамбек и Лидия Серикова) под руководством доцента Зинаиды Поляк, добилась высоких результатов:

 

Конкурс команд - II место.

Личное первенство: Зарина Дюсембаева - I место, Асем Октамбек - II место.

Творческий конкурс - III место.

 

По традиции данного мероприятия университет, студент которого занял первое место в личном первенстве, становится базовым вузом для проведения Республиканской олимпиады в следующем учебном году.

 

Поздравляем победителей, желаем им успехов и новых побед!