қазақша · русский · english
 
 
 

 

Сегодня Институт истории и права располагает компетентными кадровыми ресурсами, с их помощью оказывается научно-методическая помощь студентам, магистрантам, докторантам института.

 

В настоящее время в институте работают 128 преподавателей, в том числе 2 академика НАН РК - Мамбет Кулжабайулы Койгельдиев, Ханкелди Махмутулы Абжанов и 3 члена-корреспондента НАН РК - Абжанов Раушанбек Боранбаевич, Кулсариева Актолкын Турлыхановна, Кенжебаев Габит Капезович. Работают 33 доктора наук, 34 кандидата наук и 12 докторов PhD, 44 магистра и старших преподавателей. Научный потенциал - 65%,  средний возраст - 46 лет. Среди молодых преподавателей - 5 выпускников международной программы «Болашак» 2022 года.


Преподаватели Института истории и права активно участвуют в научных исследованиях, результаты которых постоянно публикуются в изданиях, рекомендованных Комитетом по образовательному контролю, таких как Web of Science, Scopus, входящих в систему индексации.


Результаты научной и научно-методической деятельности преподавателей кафедры содержатся в монографиях, учебниках и учебно-методических пособиях, методических разработках.


В 2022 году по результатам научных исследований Института науки и технологий опубликовано 313 статей. Среди них: статьи в журналах Scopus - 31, в журналах дальнего и ближнего зарубежья - 63, в журналах Министерства науки и высшего образования РК - 74, в сборниках конференций и других журналах РК - 145. Монографий - 13, учебно-методических пособий - 14, выступления на радио и телевидении и статьи в газетах - 36. Документы безопасности для RNTD: авторские свидетельства - 11.

 

С 2018 года работает Совет по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философии (PhD) по направлению «6D011400-История». Председатель - академик НАН РК, доктор исторических наук, профессор М.Койгельдиев.


Ежегодно организуется научно-практическая конференция для студентов и магистрантов по итогам результатов научно-исследовательской работы. Материалы конференции издаются в виде специального сборника. Лучшие работы представляются на республиканские конкурсы. Студенты и магистранты ежегодно принимают участие в республиканских олимпиадах, конкурсах и занимают призовые места. При этом студенты и магистранты участвуют в научной и общественной работе института и принимают активное участие в мероприятиях городского уровня. Победители республиканских игр КВН, международных спортивных соревнований по борьбе, велоспорту и другим видам - мастера спорта. В соответствии со стратегическим планом развития института на 2022-2025 годы регулярно проводятся международная научно-практическая конференция и  республиканская научно-практическая конференция на различную тематику. 

 

Сведения о научной деятельности Института истории и права

 

Научная деятельность 2023 г.

 

Индикатор проекта 2023 г.


Результаты республиканского конкурса студенческих научно-исследовательских работ 2023 г.


Результаты конкурса республиканских научных проектов магистрантов 2023 г.

 

Методические рекомендации по выполнению дипломного проекта


Положение  о порядке реализации образовательных программ докторантуры Phd


Международные договоры


Положение о научно-исследовательской работе магистрантов


Положение о порядке подготовки, заключения и регистрации межд договоров


Требования к научным руководителям и зарубежным консультантам


Требования к оформлению и защите магистерской диссертации