қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
11.02.2022

В Abai University обсуждены вопросы привития «нулевой терпимости» к коррупции


11 февраля 2022 года в Abai University состоялось очередное семинар-совещание по вопросам привития «нулевой терпимости» к коррупции в рамках Концепции антикоррупционной политики РК на 2022-2026 годы.

 

В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г. Алматы Данияр Таумурат, начальник Управления превенции Канат Салембаев, руководитель Республиканского проектного офиса «Sanaly urpaq» Кайыржан Токушев.

 

Председатель Правления - ректор КазНПУ им. Абая Дархан Билялов отметил, что 1 февраля т.г Глава государства провел совещание по вопросам противодействия коррупции, где им отмечено, что принимаемые меры дали ощутимый результат, снизился уровень коррупции. Однако кардинальных изменений это не принесло. В связи с этим Президентом РК утверждена Концепция антикоррупционной политики, подготовленной по его поручению.

 

В своем выступлении и.о. руководителя антикоррупционой комплаенс службы Серикбай Нургисаев доложил, что в университете мероприятия, направленные на противодействия коррупции, проводятся в соответствии с Комплексным планом, проводятся тематические опросы, встречи, лекции, творческие конкурсы. Успешно проведен инспекционный аудит международного стандарта ИСО 37001: 2016 компанией «Евросерт», которая подтвердила дальнейшее действие сертификата.

 

Университетом совместно с республиканским проектным офисом «SANALY URPAQ» проведена конференция «Опыт внедрения и международной сертификации ISO 37001:2016» с участием проректоров и ответственных работников за антикоррупционную деятельность вузов Алматы. В мероприятии также участвовал руководитель Департамента по противодействию коррупции по г. Алматы М.Ж.Ахметов. Материалы конференции выпущены отдельной брошюрой на казахском и русском языках.

 

В целях формирования нулевой терпимости к коррупционным проявлениям были организованы за полугодие не менее десяти встреч с обучающимися и преподавательским составом. С помощью форм Google в онлайн-формате было проведено анкетирование обучающихся бакалавриата во всех институтах. Всего в опросе приняли участие более восьми тысяч человек.

 

Одно из значимых проведенных мероприятий - антикоррупционная экспертиза внутренних нормативных актов университета с целью выявления коррупционных рисков. По ее результатам внесено девять рекомендаций.

 

На встрече с начальником управления Департамента АПК по г. Алматы Канатом Салембаевым были разъяснены основные положения Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы и задачи, стоящие в т.ч перед вузами.

 

Кайыржан Токушев, высоко оценив работу университета в этом направлении, подчеркнул качественно выполненную антикоррупционную экспертизу внутренних актов. Касательно мониторинга выполнения университетом плановых позиций отметил, что в целом КазНПУ имени Абая проводит определенные мероприятия по их реализации. Однако, есть пункты которые по объективным причинам (карантинные меры в связи с пандемией и, как следствие, онлайн-обучение, известные события в Алматы) не исполнены в срок. Но до конца учебного года есть время, чтобы наверстать упущенное.

 

Встреча прошла на высоком организационном уровне при активном участии проректоров, директоров институтов и департаментов, ППС и студентов.

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

Центр «Парасат»