қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
14.04.2022

Внедрение административной юстиции


12 апреля 2022 года в рамках Декады науки КазНПУ имени Абая, кафедра юриспруденции Института истории и права провела вебинар для студентов образовательной программы Юриспруденция с участием судьи специализированного межрайонного административного суда города Нұр-Сұлтан Айбеком Амангелдиным.


При обжаловании решений и действий органов власти граждане зачастую находятся в неравных условиях. Их возможности несоизмеримы с ресурсами госаппарата. Судья обратил особое внимание студентов на то, что внедрение административной юстиции было необходимо для разработки механизма разрешения споров, нивелирующего эту разницу.


Были приведены конкретные кейсы по обжалованию решений, действий государственных органов, должностных лиц. Учреждение административных судов, подчеркнул Айбек Темурович, имеет важное значение в обеспечении прав и законных интересов граждан. Это даёт защиту от допускаемого в некоторых случаях произвола чиновников и способствует созданию стабильности, законности и обоснованности решений и действий государственных органов и их должностных лиц.


Модераторами встречи выступили заведующий кафедрой юриспруденции доцент Кошпенбетов Б.М. и доцент кафедры Момышева Ф.С.

 

Заведующий кафедрой юриспруденции Кошпенбетов Б.М. озвучил благодарственное письмо от имени ректора КазНПУ имени Абая за участие в Декаде науки и проведении вебинара для будущих юристов.