қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
28.04.2022

Встреча представителей МОН РК со студентами нашего университета

 

27 апреля 2022 года члены рабочей группы Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК встретились со студентами КазНПУ имени Абая. Во встрече приняли участие проректор по академическим вопросам университета Мактагали Бектемесов, заместитель председателя Комитета Жомарт Карамбаев, советник председателя Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Наталья Жумадильдаева.

 

Мактагали Бектемесов отметил важность и возможности программы привлечения лучших педагогов с соответствующим пакетом мер их поддержки в регионах, имеющих дефицит учителей, для студентов выпускных курсов.

 

Члены рабочей группы представили полную информацию о реализации поручения Президента страны К.Токаева по разработке специальной программы привлечения лучших педагогов в регионы, где имеется дефицит учителей, рассказали о задачах и преимуществах программы, о деятельности Координационного совета и его функциях, о конкурсе для педагогов и выпускников.

 

Координационные советы будут определять потребность кадров в регионах, проводить информационную работу и мероприятия по привлечению педагогов, рассматривать документы претендентов на соответствие требованиям данной программы. Главная ее цель - сократить разрыв в качестве образования городских и сельских школ. На сегодня это очень большая проблема.

 

Для привлеченных педагогов предлагаются следующие меры социальной поддержки - установление повышающего коэффициента зарплаты, предоставление жилья или компенсации за его оплату. Это - возможность для выпускников трудоустроиться, получить огромный профессиональный опыт.

 

Наши студенты приняли активное участие в обсуждении этих вопросов, их интересовали не только зарплаты и жилье, но и климат, история и культура регионов, которые испытывают дефицит педагогических кадров. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.