қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
01.03.2019

Вечер памяти М. Габдуллина

 

  

 

27 февраля в Национальной библиотеке Республики Казахстан состоялся вечер памяти Малика Габдуллина - «Қазақтың қасиет қонған ардақтысы».

 

Герой войны, любимец народа, воин-гвардеец, ученый-педагог, писатель, Малик Габдуллин участвовал в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в составе Панфиловской гвардейской дивизии. В послевоенные годы - учёный-педагог, писатель, действительный член Академии педагогических наук СССР (1959), Заслуженный деятель науки Казахской ССР (1961). Принимал участие в подготовке и издании многотомной истории казахской литературы. Его научный труд «Казахский героический эпос» был удостоен премии имени Ч. Ч. Валиханова (1972).

 

Академик Национальной Академии наук Республики Казахстан, директор Института литературы и искусства им. М. Ауэзова Уалихан Калижан выступил на вечере с докладом о жизни и творчестве М. Габдуллина. Он отметил, что 11-томный сборник произведений ученого был издан при поддержке акима Акмолинской области Малика Мырзали и казахского ПЕН-клуба, который является членом международной организации, объединяющей поэтов, писателей и журналистов. Сборник включает опубликованные ранее научные статьи и очерки академика.

 

На вечере был представлен данный сборник и состоялась презентация альбома «Мәлік Ғабдуллин - қазақтың Оқжетпесі». Почетное право перерезатьв связи с этим красную ленту предоставили академику НАН РК Серику Кирабаеву, писателю Сарбасу Актаеву и директору Института филологии и полиязычного образования КазНПУ, профессору Балтабаю Абдигазиевичу.

 

Кудайберли Мырзабеков, директор музея М. Габдуллина в Кокшетау, рассказал о самоотверженной работе по подготовке и выпуску 11-томника и о том, как этому поспособствовали ученые республики и сотрудники музея.

 

Известный литературовед, академик Серик Кирабаев рассказал о героизме М. Габдуллина в годы войны, его гражданской позиции, научной и педагогической деятельности: «Я знал Малика с 1947 года. Работал с ним до 1973-го. В КазПИ (ныне (КазНПУ им Абая), он защитил диссертацию по эпосу «Қобыланды батыр». Писатель Сарбас Актаев поделился своими мыслями об особенностях педагогической работы М. Габдуллина. Профессор Казахского национального педагогического университета имени Абая, академик Национальной Академии наук РК Бахтияр Сманов отметил, что Малик, работал со студентами и в аудитории, и в общежитии, что было одним из его замечательных педагогических качеств.

 

Своими воспоминаниями о Малике Габдуллине, выдающейся личности, достойной стать образцом для молодого поколения, поделились старший научный сотрудник Института литературы и искусства им. М.Ауэзова Бахытжан Азибаева, директор издательстваВячеслав Захарович, первый директор музея М.Габдуллина в Кокшетау Мария Кенжеахметкызы, зять М.Габдуллина Алмасбек Усенов.

 

В мероприятии приняли участие ученые и студенты КазНПУ им. Абая, где Малик Габдуллин на протяжении 10 лет (1953-1963 гг.) был ректором, а также учителя и ученики средней школы им. М. Габдуллина Жамбылского района Алматинской области.

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

Отдел по связям с общественностью