қазақша · русский · english
 
 
 
 Стамбекова Жазира Курмангалиевна
Заведующая кафедрой
Доктор PhD
пр.Достык 13
  +7(705)-202-17-75
jazira_84_s@mail.ru

 

Кафедра «Дизайн» Института искусств, культуры и спорта готовит высококвалифицированных специалистов в данной области, системно следует стратегии развития современного педагога, желающего быть мобильным и успевать за своими студентами, внедряя новые информационные коммуникационные технологии в пространство изобразительного искусства. Это обуславливает формирование особых компетенций и навыков, рассматриваемых как показатель педагогического мастерства, что в свою очередь существенно влияет на качество образовательных услуг.

 

Однозначной коммерческой привлекательностью обладает потенциал специальности «Дизайн» во всех ее направлениях. В связи с этим дипломные проекты в этой сфере последних трех лет сориентированы на возможность полной или частичной коммерциализации.

 

Кафедра дизайна в настоящее время обслуживает следующие специальности бакалавриата:

6B02124-Полиграфия;

6В02118-Дизайн моды;

6В02119-Архитектурный дизайн;

6В02120-Графический дизайн.

 

Специальности магистратуры:

7M02124-Полиграфия;

7М02119-Архитектурное проектирование;

7M02118- Дизайн моды;

7M02120-Графический дизайн.

 

Открытие на кафедре в 2019 году магистратуры по группе специальностей «Искусство» значительно усилило теоретический, научно-исследовательский и научно-методический компоненты.

 

На настоящий момент кафедра работает по утвержденному на текущий учебный год плану научно-исследовательской работы. Особые перспективы имеет принципиально новая для института специальность «Полиграфия», открывшаяся на бакалавриате и в магистратуре.

 

За последние три года на кафедре значительно усилилась теоретико-исследовательская составляющая, что получило адекватное отражение не только в личных достижениях ППС, но и непосредственно в работе со студентами (НИРС).

 

Кафедра дизайна целенаправленно развивает коммерческий аспект текущих и потенциальных научных проектов. К таковым относятся, помимо проектов ППС, еще и дипломные проекты бакалавриата.

 

В данное время на кафедре работают 23 человека, из них 21 штатных сотрудников и 2 - внештатных. Из 21 штатных сотрудников 16 остепененных (доктор наук - 1, доктор PhD - 3, кандидаты наук - 5, кандидат технических наук - 1, магистр - 6).