05.01.2020

Глава государства подписал Закон РК «О статусе педагога»

Фото: egemen.kz

Президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал Закон РК «О статусе педагога». Данный документ был разработан по инициативе Первого Президента РК - Лидера Нации Н.А.Назарбаева.

Закон определяет статус педагога и устанавливает его права, социальные гарантии и ограничения, обязательства и ответственность.

Основной идеей разработки законопроекта было создание условий для профессионального развития и повышения конкурентоспособности учителей, повышение статуса педагога, их стимулирование, снижение нагрузки учителей, предоставление возможностей для самореализации и творчества путем освобождения их от выполнения несвойственных им работ.

В Законе РК «О статусе педагога» содержатся меры, направленные на повышение заработной платы учителям и воспитателям детских дошкольных учреждений, увеличение трудового отпуска, доплаты за педагогическое мастерство и наставничество.

Данный закон позволит акимам регионов самостоятельно решать вопросы оказания материальной помощи работникам этой сферы по возможности их бюджета.

Министерство образования и науки РК будет осуществлять непосредственный контроль за исполнением нового отраслевого закона, вступившего в силу со дня его публикации в СМИ страны.

Закон «О статусе педагога»