қазақша · русский · english
 
 
 

Славная история КазНПУ имени Абая

 

КазНПУ имени Абая со своей 95-летней уникальной историей является первым высшим учебным заведением страны. С момента создания университет - лидер в области высшего образования в Казахстане и подготовки квалифицированных специалистов для всех сфер экономики. Открытие вуза официально состоялось в октябре 1928 года по решению Совета народных комиссаров Казахской АССР от 23 марта того же года. Но в целях более интенсивного развития образования населения республики было решено придать открывшемуся вузу статус самостоятельного педагогического института. В то время он имел единственный факультет с тремя отделениями: физико-математическим, естественным и лингвистико-педагогическим. Поэтому в 1930 году вуз переименовывается в Казахский государственный педагогический институт, а в 1935 году ему присваивается имя великого Абая.


Серьезной проблемой для КазПИ в то время была комплектация штата квалифицированными научно-педагогическими кадрами. В институте преподавали видные представители казахского народа: Ораз Жандосов, Сакен Сейфуллин, Баймен Алманов, Ахмет Байтурсынов, Халел Досмухамедов, Ильяс Кабулов, Темирбек Жургенов. В 30-е годы работали известные специалисты-гуманитарии К.Жубанов, С.Аманжолов, М.Жолдыбаев, в области математики - А.Ермеков. Огромную роль в становлении и развитии института сыграла помощь, которую оказали многие учебные заведения братских республик, в особенности РСФСР, в частности вузы Москвы и Ленинграда. Они щедро делились богатством своих библиотек, оборудованием для кабинетов. В те годы на педагогическую работу в КазПИ приехали такие известные ученые, как литературовед Н.Н.Фатов, математик Б.Л.Кругляк, физик В.Ф.Захваткин и многие другие.


В организации первого вуза Казахстана огромную роль сыграл выдающийся государственный деятель, талантливый ученый и педагог Санжар Асфендияров, стоявший у колыбели высшей школы и науки республики. С.Д.Асфендияров, свободно владеющий арабским, персидским, английским и французским языками, был и умелым управленцем. Он возглавил организационно-методическую работу вуза и принял первых студентов. Внес неоценимый вклад в формирование учебно-материальной базы учебного заведения, в обеспечение учебниками, в подбор преподавателей. Позднее работал над открытием Алма-Атинского медицинского института, стал его первый ректором, а затем - народным комиссаром здравоохранения и заместителем наркома просвещения КазССР.


Мухтар Ауэзов, Кажым Жумалиев, Кудайберген Жубанов и другие великие писатели и ученые читали лекции в стенах КазПИ. Они активно участвовали в подготовке специалистов и для других вузов Казахстана. Уже в первые годы своего становления и развития институт начал поставлять стране высококвалифицированных специалистов для начальной и средней школ. Со временем значительно повысился уровень подготовки специалистов, возникла целая традиция обучения и воспитания будущих учителей. Стали проводиться первые научные исследования в области языка, литературы и истории, что оказало влияние на обретение институтом статуса научного центра. Таким образом, к концу 30-х годов накопленный образовательный опыт, повышение материально-технической базы, комплектация кадрового состава учеными-педагогами способствовали тому, что КазПИ стал восприниматься по всей стране и за ее пределами как большой научно-образовательный центр. Именно КазПИ принадлежит заслуга в подготовке условий для создания и развития впоследствии широкой сети высших учебных заведений.


Периодом тяжелых испытаний для коллектива вуза были годы Великой Отечественной войны. Многие преподаватели и студенты КазПИ за свои фронтовые подвиги награждены высшими государственными наградами. Малик Габдуллин, будучи политруком стрелкового батальона, был удостоен звания Героя Советского Союза за его исключительный подвиг в боях под Москвой. После войны известный литературный критик и ученый М.Габдуллин долгое время руководил КазПИ и внес неоценимый вклад в его развитие. Знаменитые преподаватели и выпускники КазПИ - Лесбек Жолдасов, Канаш Камзин, Кудайберген Сураганов, Рахимжан Токатаев, Ахмедияр Кусаинов, Саду Шакиров, Евгений Бреусов - также удостоились Золотой Звезды Героя Советского Союза.


В послевоенные годы резко возросла потребность в специализированных преподавательских кадрах в школах, поэтому увеличилось число студентов, поступивших на заочное отделение. В 1946 году только 60 выпускников окончили институт, а на первый курс дневного обучения в том же году было зачислено 362 студента. В 1956 году на дневное отделение было зачислено 567 юношей и девушек, а заочные курсы прошли 594 студента.


КазПИ им. Абая встретил в 1978 году свой 50-летний юбилей достойными успехами. 12 октября 1978 года Указом Президиума Верховного Совета СССР институт был награжден орденом Красного Знамени за достижения в области подготовки и воспитания педагогических кадров.


Многие выдающиеся деятели науки, культуры и литературы Казахстана являются выпускниками КазНПУ имени Абая, которыми вуз очень гордится. Это С.Аманжолов, Х.Бекхожин, Х.Жумалиев, О.Жаутыков, М.Каратаев, А.Искаков, А.Калыбаева, С.Кирабаев, Г.Омарбекова, Ж.Саин, Ш.Сатпаева, Р.Сыздыкова, А.Тажибаев, Г Каиырбеков, Г.Садвакасова. Они внесли неоценимый вклад в дело подготовки квалифицированных специалистов. В стенах казахского центра образования получили знания выпускники, впоследствии ставшие видными государственными и общественными деятелями, внесшими огромный вклад в развитие науки, образования и культуры. Среди них можно назвать таких, как М.Абдыхалыкова, Т.Тажибаев, А.Закарин, К.Айманов, А.Сембаев, Н.Джандильдин, Б.Бултрикова, Д.Бейсенова, А.Шарипов, Е.Мамбетказиев, У.Жанибеков, М.Ахметова, А.Тумарбеков и многие другие.


В 80-х годах в институте началась активная научно-исследовательская работа по сложным проблемам системы образования населения, проводились ежегодные учебно-методические конференции. В то же время в целях улучшения материальной базы института в основном был решен жилищный вопрос для ППС, построены два общежития. Таким образом, особое внимание было уделено социальным и бытовым условиям молодых специалистов.


25 октября 1990 года первый отечественный вуз приобрел «университетский» статус и получил название «Казахский государственный педагогический университет им. Абая». Это совпало с началом эпохи независимости Казахстана. Данный этап в истории университета был связан с новыми социально-экономическими и политическими процессами, происходившими в начале 90-х годов. Время требовало новых подходов к организации высшего образования и подготовке кадров, ориентированных на рыночные отношения. Отечественная система подготовки специалистов стала искать новые формы обучения. Этими факторами было продиктовано решение Кабинета министров РК от 24 ноября 1992 года о преобразовании КазПИ в Алматинский государственный университет имени Абая.


26 сентября 2003 года Указом Президента Н.А.Назарбаева № 1201 университет был переименован в «Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ)» и приобрел статус «национального». 24 сентября 2007 года КазНПУ имени Абая завоевал международные награды, такие как «Единая Европа» и «Европейское качество» в рамках Лидерской программы XXI века на Оксфордском саммите лидеров высшего образования (Великобритания). В том же году университет был награжден премией Главы нашего государства «За достижения в качестве».

 

Сегодня КазНПУ имени Абая - крупный научно-образовательный центр в области высшего и послевузовского образования по направлениям подготовки кадров: «Педагогические науки», «Искусство и гуманитарные науки», «Естественные науки», «Социальные науки», «Бизнес, управление и право» и т.д. В составе университета функционирует семь институтов: Педагогики и психологии; Математики, физики и информатики; Филологии; Искусств, культуры и спорта; Естествознания и географии; Истории и права; «Сорбонна-Казахстан».


Важным событием в жизни университета стало открытие Института Сорбонна-Казахстан - филиала университета Сорбонна-Париж, который имеет более 800-летнюю историю.

 

В университете работает 34 кафедры, в том числе три общеуниверситетских (Военная кафедра, педагогики ЮНЕСКО, кафедра Ассамблеи народа Казахстана).

 

В университете действуют 15 диссертационных советов, Совет молодых ученых, Научная библиотека и издательство «Ұлағат». Недавно были созданы Центр педагогического мастерства, Цифровой центр обслуживания студентов «Шапагат», Международная научная лаборатория технологий информатизации и образования.


КазНПУ имени Абая ежегодно улучшает свои позиции в мировых и национальных рейтингах среди лучших университетов мира.


В целом, образовательная деятельность университета огромна, постоянно ставятся и решаются новые задачи. Вместе с тем в КазНПУ имени Абая не забывают и историю его развития. Так, установлены мемориальные доски, посвященные основателям вуза - Ахмету Байтурсынову, Санжару Асфендиярову, Оразу Жандосову, Сакену Сейфуллину, Баймену Альманову, Халелу Досмухамедову, Кудайбергену Жубанову, Ильясу Кабылову, Алимхану Ермекову. Эти имена великих сынов казахского народа будут служить примером для будущих поколений казахстанцев.