қазақша · русский · english
 
Наука
 
 

НАО «Казахский национальный педагогический университет имени Абая» является одним из первых в Казахстане внедревший программу Постдокторантуры в 2019 году.

 

Целью постдокторской программы является подготовка научных кадров высшей квалификации для повышения уровня научно-педагогической деятельности Университета, создание (обеспечение преемственности) научных школ Университета, привлечение и закрепление в Университете талантливых молодых ученых для проведения перспективных научных исследований, повышение доли молодых исследователей.

 

На постдокторантуру могут быть приняты молодые ученые, являющиеся резидентами Республики Казахстан, в возрасте до 40 лет (включительно), активно занимающиеся научной деятельностью и развитием приоритетных и новых научных направлений.

 

Приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований:

- педагогические науки;

- социально-гуманитарные науки;

- естественные науки.

 

На 2024 год, КазНПУ имени Абая выпустил 2 потока постдокторантов: в 2022 году 3 (троих) постдокторантов Сабирову Дину, Килыбаева Талгата и Сыздыкбаеву Айгуль и в 2023 году 7 (семерых) постдокторантов Лайсханова Шахислама, Молдагали Бакытгул, Серикову Самал, Байкулову Айгерим, Сапаргалиеву Баян, Акимбекову Шырын и Сейлхан Айнур.


Положение о постдокторантуре