қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
30.01.2020

Визит делегации Рижского технического университета в КазНПУ имени Абая

 

27 января 2020 года состоялась встреча директора Института математики, информатики и физики КазНПУ имени Абая Мурата Бекпатшаева с делегацией Рижского технического университета (Латвия), в ее составе - заведующий кафедрой программной инженерии Алексей Юренок, преподаватель-лектор Юлия Свинтицка, а также деловой партнер Рижского технического университета, представитель компании «Альфа Робот Казахстан» Гульнур Салем.

 

Цель встречи - сотрудничество в области исследований и внедрения результатов по концепции обучения информатики и методологии робототехники для школ и детских садов.

 

Профессор Алексей Юренок сотрудничает с огромной сетью школ и детских садов в Латвии, Эстонии и Литве (более 600 учреждений). Деловой партнер - Альфа Робот Казахстан - внедряет европейскую методологию в образовательном процессе в детских садах и школах в нашей стране.

 

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке с присутствием ППС ИМИиФ и ИПиП, знакомством с роботом и наглядными пособиями для работы с детьми.

 

По итогам переговоров были обсуждены вопросы сотрудничества двух университетов и делового партнера по Казахстану с целью открытия и оснащения кабинета робототехники в STEM-парке КазНПУ имени Абая, поддержка одного года работы ответственного по проекту за счет финансирования европейских партнеров. Казахстанская сторона предложила финансирование стажировки/практики в детских садах, школах г.Алматы студентам, магистрантам и докторантам КазНПУ имени Абая.

 

   

 

Департамент международного сотрудничества