10.02.2016

Памяти великого поэта

9 февраля 2016 года активисты Казахского национального педагогического университета имени Абая почтили память выдающегося поэта М. Макатаева и организовали уборку на территории Мемориала. Великий поэт сказал: "Мои дорогие друзья! Если вы действительно хотите изучить мою автобиографию и произведения, тогда не забывайте   прочесть все то что я написал  " - так было написано в его дневнике. Студенты университета читали стихи собственного сочения посвящённые поэту , также спели такие известные песни М. Макатаева  как «Жарығым-ай», «Есіңе мені алғайсың», «Ұнатамын мен сені» . В ходе мероприятия молодежь возложила цветы к памятнику. Данное мероприятие нашло свое продолжение в главное учебном корпусе университета. Во время мероприятия студентам были заданы вопросы о жизни поэта, были прочитаны стихи поэта. В конце мероприятия были розданы книжки о биографии поэта  изданные в издательстве  «Казинформ» .
Мукагали Макатаев - поэт, придавший казахской поэзии шестидесятых горделивый дух,его имя навечно вписано в историю казахской поэзии.