Вебинар «Общечеловеческие ценности в творчестве Абая»

27 апреля 2020 года ВКГУ им.С.Аманжолова, научно-исследовательским институтом «Абаеведение» был проведен республиканский вебинар на тему «Общечеловеческие ценности в творчестве Абая», посвященный 175-летию великого Абая Кунанбаева.

Вебинар, в котором приняли участие около 50 слушателей со всех уголков республики, открыл академик Академии педагогических наук РК, ректор ВКГУ им.С. Аманжолова Толеген Мухтар Адилбекович.
Затем выступил директор Научно-исследовательского центра «Хаким Абая» при КазНПУ им.Абая Шойынбет Жабал Алшынбекулы с докладом «Мудрость Хаким Абая». Известный ученый-абаевед подробно остановился на понятии «Толық адам» в творчестве великого поэта и философа.

В свою очередь профессор кафедры казахского языка и литературы Института филологии и полиязычия Бекбосынов Марат Нургазиевич дополнил обсуждение темы своим мнением в контексте 38-го слова назидания Абая.

Следующим докладчиком вебинара был старший научный сотрудник Учебно-научного центра «Абаеведение» ЮКГУ им. М.Ауезова Алипхан Максат. Выступив с докладом «Абай об абсолютных истинах», он, приведя размышления великих мудрецов Аристотеля, Конфуция и аль-Фараби, предоставил участникам вебинара интересную информацию.