Главная / СМИ о нас
15.07.2020

По стопам великого Абая...

Произведения молодых писателей Александра Мещерякова и Кызырбека Дургинбая вошли в книжную серию «Абай әлемі». Издания опубликованы благодаря региональному проекту в Восточно-Казахстанской области в рамках программы «Рухани жаңғыру».

«Абай әлемі» - книжная серия, выпуск которой запланирован на 2018-2022 годы. Благодаря проекту, который направлен на содействие развитию культуры и литературы Казахстана, возрождение произведений великих личностей, известных поэтов и писателей родного края, воспитание патриотизма и любви к Родине, читатели смогут познакомиться как с молодыми авторами, так и классиками. Например, в первом выпуске увидели свет сочинения Абая на казахском и русском языках, в том числе в переводе Евгения Курдакова.

В целом, за последние два года в рамках проекта были опубликованы порядка 20 тысяч экземпляров произведений. А в этом - планируется выпустить в свет 22 книги известных личностей региона в количестве 23 тысяч томов.

Кроме того, в честь 175-летия Абая планируется опубликовать произведения самого великого казахского поэта, его учеников-последователей и исследования абаеведов. В подготовке к изданию книги принимают участие ученые Университета имени Шакарима города Семей, сотрудники музея Абая и областной библиотеки.

Стоит отметить, что проект «Абай әлемі» реализуется на базе Восточно-Казахстанской областной универсальной библиотеки имени Абая в Семее.

Еще один проект стартовал в Республике, но уже от другого организатора. Казахский национальный педагогический университет имени Абая объявил конкурс эссе «Ұлттық жады және болашақ тағылымы», посвященный 175-летию Абая, 1150-летию Абу-Насыр аль-Фараби, 750-летию Золотой Орды.

Его цель - выявление и поддержка талантливой молодежи, развитие их творческих способностей, эстетического вкуса, знакомство нового поколения с литературными трудами Абая, с общемировым наследием «Второго учителя» человечества Абу-Насыр аль-Фараби, а также с историческим значением Золотой Орды.

Конкурс будет проходить по 4-м тематическим направлениям: «По стопам Абая...», «Закладывая ключи мудрости...», «Об уроках истории...», «Университет Абая - университет XXI века».

Конкурс эссе продлится до 25 августа. Имена победителей объявят 29 августа.

С его условиями можно ознакомиться на сайте www.kaznpu.kz.

15.07.2020 г.

Источник: kazakh-tv.kz