19.04.2016

В институте полиязычного образования (директор института Аяпова Т.Т.) 12 апреля 2016 года была проведена международная научно-практическая конференция «Трёхъязычное образование как основа формирования поликультурной личности».
В конференции приняли участие известные ученые из Турции, Египта, Ирана, Китая, также профессорско-преподавательский состав и магистранты КазНПУ имени Абая и вузов страны. Состоялся живой обмен мнениями о перспективах и путях реализации Культурного проекта «Триединство языков», инициированного Лидера нации Президентом РК Н.А.Назарбаевым.
В пленарном заседании конференции были выслушаны следующие доклады:
1. Пірәлиев Серік Жайлауұлы - Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық  университетінің ректоры, педагогика ғылымдарының докторы, профессор Қазақ Ұлттық Академиясының академигі. Құттықтау сөз.
2. Аяпова Таңат Тәңірбердіқызы - ф.ғ.д., профессор, Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университетінің Көптілді білім беру институтының директоры. «Factors of Trilingual Education influencing children`s cognitive development»;
3. Доктор - Ахмед Дагдуран (Турция). «Турецко-Казахские историко- культурные взаимосвязи»;
4. Доктор Хемдан Ибрагим - Мысыр, Араб Республикасы Елшілігі жанындағы Білім және Мәдени істері орталығының директоры. «Актуальность изучения арабского языка в Казахстане на современном этапе».
5. Shaban, Ali Ali - Prof. Dr. Al-Azhar University, Cairo, Egypt. «Lingua-social Problems Involved in Multilingual and Multicultural Societies»;
6. Мирзоев К.И. - Абай атындағы ҚазҰПУ-дың шығыс тілдері кафедрасының  меңгерушісі, ф.ғ.д., профессор. «Историко-культурные взаимосвязи народов Евразийского континента»;
7. Әбуов Ж.Ә. - Абай атындағы ҚазҰПУ-дың кәсіби бағыттағы тілдер  кафедрасының меңгерушісі, ф.ғ.д., профессор. «Үштілділіктің тиімді моделі және тұжырымдама жобасының ғылыми негіздері»;
8. Кондубаева М.Р. - Абай атындағы ҚазҰПУ-дың орыс тілі және әдебиеті  кафедрасының профессоры, педагогика ғылымдарының докторы.  «Синергетический подход. Модели теории и технологии трёхъязычного образования»;
9. Букабаева Б.Е. - Абай атындағы ҚазҰПУ-дың кәсіби шетел тілі  коммуникация кафедрасының меңгерушісі, филология ғылымдарының кандидаты. «Көптілді маман - көпмәдениетті меңгерген тұлға ретінде»;
10. Кемелбекова З.А. - Абай атындағы ҚазҰПУ-дың кәсіби шетел тілі  коммуникациясы және аударма ісі кафедрасыныңмеңгерушісі, филология ғылымдарының кандидаты. «Үштілдік - көпмәдениетті тұлға қалыптастыру негізі ретінде».
Самые глубокие по своему научному содержанию доклады были отмечены сертификатами. Ответственными за организацию и проведение конференции были кафедры восточных языков (зав.кафедрой профессор К.И.Мирзоев) и кафедра иностранных языков для специальных целей (зав.кафедрой доцент А.О.Искакова).