25.12.2020

Республиканская научно-практическая конференция «Педагогическая личность и статус педагога Канипы Битибаевой» с участием научно-практического центра «Латын»

24 декабря 2020 года с участием научно-практического центра «Латын» состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Педагогическая личность и статус педагога», посвященная 75-летию кавалера ордена «Құрмет», лауреата Государственной премии СССР, заслуженного учителя и заслуженного деятеля Казахстана, академика Канипы Омаргалиевны Битибаевой.

В конференции приняли участие ученики юбиляра, общественные деятели, ученые и более 70 учителей школ республики. Со вступительным словом конференцию открыла руководитель Управления образования Восточно-Казахстанской области Жумадилова Сайрангуль. С докладами выступили ректор ВКУ им. С.Аманжолова, академик Академии педагогических наук РК Толеген Мухтар, директор Республиканского научно-практического центра «Учебник» МОН РК Бейсембаев Гани, директор Научно-практического центра «Латын» при КазНПУ им. Абая, член-корреспондент НАН РК Оразбаева Фаузия, директор областного (ВКО) филиала Союза писателей РК Кантарбаев Алибек, общественный деятель, почетный гражданин Тарбагатайского района ВКО, ученик К.Битибаевой Тусупбеков Тусупхан, член Союза писателей Казахстана, поэт, профессор ЕНУ им. Л.Гумилева Аймухамбет Жанат, профессор ЕНУ им. Л.Гумилева Курманбаева Шынар.

Основная цель конференции - популяризация педагогического наследия и педагогической практики крупнейшего явления отечественной педагогики - известного учителя, общественного деятеля, новатора-методиста в преподавании казахской литературы, автора более 40 учебно-методических и учебных пособий К.О.Битибаевой.