Встреча с кинорежиссером Шаяхметом Имашұлы, посвященная 90-летию М.Макатаева

9 февраля 2021 года в честь 90-летия Мукагали Макатаева в университете состоялась познавательная встреча с кавалером ордена «Құрмет», кинорежиссером, профессором Казахской национальной академии искусств имени Т.Жургенова Шаяхметом Имашулы, изучающего и пропагандирующего наследие известного казахского поэта.

Мероприятие началось с показа видеоролика, посвященного М.Макатаеву, затем была представлена театральная постановка по поэме «Аққулар ұйықтағанда», подготовленная нашими талантливыми студентами.

Встречу открыл ректор университета Такир Балыкбаев, который рассказал об интересных фактах из творческой жизни поэта, о его непростой судьбе. Гость вечера дополнил этот рассказ своими исследованиями о духовно-нравственных исканиях М.Макатаева и его взглядах на события своего времени, прочитал стихи поэта, наполненные любовью к людям, красотой родной природы, добротой к окружающим. Шаяхмет Имашулы был награжден благодарственным письмом ректора университета.

Член Союза писателей Казахстана Мырзахан Ахметов поделился воспоминаниями о встрече с Мукагали Макатаевым в 1975 году на республиканском съезде молодых поэтов и писателей.

В ходе встречи состоялась церемония награждения победителей творческого конкурса «Поэзия, менімен егіз бе едің?!», который был организован Институтом естествознания и географии с 11 по 31 января текущего года в онлайн-формате.

Всего в конкурсе приняли участие 103 наших студента, 121 их работа опубликована в социальной сети. Конкурс проводился по трем номинациям:

- «Мұқағали жырларын мәнерлеп оқу»;
- «Ақын мұрасына арнап шығарма»;
- «Ақиық ақынға жыр арнау».

Церемонию награждения лучших участников конкурса провел гость вечера Шаяхмет Имашулы, который благословил победителей и дал традиционный казахский бата.

Обучающиеся, занявшие призовые места, получили денежные призы: за первое место - 25 000 тенге, второе - 15 000 тенге и третье - 10 000 тенге. Кроме этого студенты были удостоены поощрительных премий, размер которых составил 7000 тенге. Всего по трем номинациям были награждены 18 студентов и еще шесть - получили поощрительные премии.

Список победителей

Департамент по воспитательной, социальной работе и молодежной политике