Итоги международного вебинара «Стратегии онлайн преподавания»

7 апреля 2021 года в рамках Месяца науки и Международного проекта «Подготовка преподавателей на основе фактических данных и организационная культура» с участием Университета штата Калифорния в Сакраменто (США) состоялся Международный онлайн-вебинар «Стратегии онлайн-преподавания». Проект финансируется Правительством США, программой U.S.-Kazakhstan university partnerships grants при поддержке Американского Совета по международному образованию.

Организаторы - преподаватели кафедры восточной филологии и перевода Института филологии и полиязычного образования и пост-докторанты университета.

Вебинар открыла модератор Баян Сапаргалиева - пост-докторант, координатор проекта от КазНПУ им. Абая. Основным спикером мероприятия выступил Сидоркин Александр, координатор проекта, профессор, декан Колледжа образования Университета штата Калифорния в Сакраменто (США), вторым спикером была Жумабекова Айгуль, профессор кафедры восточной филологии и перевода Института филологии и полиязычного образования.

Баян Сапаргалиева представила программу вебинара, кратко сообщила о целях и задачах проекта. Айгуль Жумабекова поделилась своим опытом онлайн-обучения в КазНПУ имени Абая, рассказала о стратегических направлениях университета в области цифровой системы обучения, о видах программ повышения уровня ИТ-компетенций ППС и об образовательных цифровых платформах. Были освещены достигнутые успехи и основные трудности онлайн-обучения, с одной стороны, для преподавателей, с другой - для обучающихся.

Александр Сидоркин представил информацию о результатах анкетного опроса студентов и преподавателей своего университета по вопросу эффективности онлайн-обучения. Спикер рассказал о таких стратегиях онлайн-обучения, как: педагогика отношений, дизайн курса, «Мы - моменты», «Все слышат», «Объясни, как делаешь», микрозадания; привел конкретные примеры по всем стратегиям в ясной и увлекательной форме.

Крайне интересным было сопоставление трудностей онлайн-преподавания в нашей стране и за рубежом, многие моменты оказались схожими. Состоялось обсуждение способов решения общих проблем для повышения эффективности онлайн-обучения.

Вебинар насчитал около 60 участников, представителей вузов Казахстана, в их числе: Карагандинский университет имени Е.А.Букетова, Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова, КазНЖПУ, Южно-Казахстанский государственный университет им. М.О.Ауэзова, КазНИТУ имени К.Сатпаева, Каспийский университет, Центрально-Азиатский университет, КазГАСА и КазНПУ им. Абая.

На сессии прозвучали вопросы и ответы участников вебинара. Было отмечено, что степень вовлечения и подготовка преподавателей и обучение студентов в режиме онлайн имеет огромное значение для всех участников учебного процесса.

Вебинар прошел в теплой и дружественной атмосфере, участники выразили благодарность спикерам и организаторам за интересную и добрую встречу и надеются на дальнейшее сотрудничество с Университетом штата Колифорнии в Сакраменто.

Просим следить за ссылками на сайте КазНПУ в объявлениях. Серия международных онлайн-вебинаров продолжится до 9 апреля 2021 года.