09.04.2021

Итоги вебинара «Развитие международного научного сообщества в программе Fulbright»

9 апреля 2021 года в рамках Месяца науки состоялся Международный вебинар «Развитие международного научного сообщества в программе Fulbright». Организаторы - пост-докторанты КазНПУ имени Абая.

Мероприятие открыла пост-докторант, координатор проекта от нашего университета Баян Сапаргалиева, которая, как модератор, представила программу вебинара. Основным спикером выступила Бахыт Алипова - выпускница международного гранта Fulbright, профессор кафедры математического и компьютерного моделирования МУИТ, приглашенный профессор Университета Кентукки (США). Она рассказала о грантовых программах Американского правительства, Консульства по международному культурному сотрудничеству, поделилась своим опытом по участию в грантовых программах для проведения научных исследований (особенно в сфере STEM). Спикер также сообщила о правилах подачи заявки, требованиях к претенденту, преимуществах программы, последующей отчетности, пребывании в США и т.д.

Вебинар был посвящен участию в грантовой программе Fulbright, процессу получения и регламенту подачи заявки, деятельности Фулбрайтовской ассоциации Казахстана.

Также в ходе беседы были раскрыты следующие вопросы:

- Для кого предназначена программа;

- Какие бывают программы Fulbright;

- Предполагаемое количество стипендий программы Fulbright в 2021-2022 учебном году;

- Что оплачивает программа;

- Есть ли ограничения по возрасту.

На вебинаре насчитывалось около 40 участников, представителей вузов страны, в их числе: Карагандинский университет имени Е.А.Букетова, Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова, Казахский национальный женский педагогический университет, Южно-Казахстанский государственный университет им. М.Ауэзова, КазНИТУ имени К.Сатпаева, Казахская государственная академия строительства и архитектуры, Семипалатинский электротехнический колледж и КазНПУ им. Абая.

На сессии прозвучали вопросы и ответы участников вебинара.

Онлайн-мероприятие было очень полезным: участники ознакомились с новыми возможностями участия в международных программах, оплачивающих научные исследования в США. Вебинар прошел в теплой и дружественной атмосфере, спикерам и организаторам выражена благодарность за интересную информацию.