С Днем работников науки Казахстана!

Уважаемые ученые, преподаватели, докторанты, магистранты и студенты! Поздравляю вас с Днем работников науки Казахстана!

Наука - это национальный ресурс, неизменная составляющая экономического процветания государства, залог будущего страны. Своими знаниями, трудом, энергией и энтузиазмом наши ученые вносят неоценимый вклад в развитие науки. В современном мире успехи в экономике и социальной сфере напрямую зависят от научного прогресса, динамичного внедрения новейших технологий. Наш университет делает все для развития научного направления всех сфер и поддержки ученых, особенно молодых.

В КазНПУ им. Абая по научному направлению проведена большая и эффективная работа. Реализован ряд проектов, разрабатываются новые.

В 2020 году выполнялись следующие проекты:

- 29 проектов по грантам МОН РК;
- 2 хоздоговорных проекта;
- 5 совместных проектов с Высшей школой экономики (г. Москва);
- 1 трехсторонний международный проект с МПГУ и КГПУ им. В.Астафьева;
- 15 интеграционных проектов с НИИ РК;
- 7 проектов научных центров и лабораторий университета;
- 11 совместных научно-образовательных проектов с зарубежными партнерами (DAAD, ERASMUS+,GEKAVOC,KAZDUAL и другие).

Также преподаватели университета в индивидуальном порядке являлись исполнителями в 19 проектах сторонних головных организаций РК (КазНУ им. аль-Фараби, научно-исследовательские институты МОН РК), в научных проектах с 14 зарубежными университетами.

В 2021 году реализуются:

- 13 проектов грантового финансирования МОН РК; из собственных средств университета финансируются 8 интеграционных проектов совместно с республиканскими научными организациями, 7 проектов научных центров и лабораторий университета, 5 совместных проектов проектов с Высшей школой экономики (г. Москва), 1 трехсторонний международный проект с МПГУ и КГПУ им. В.Астафьева. Следует отметить, что в университете большое внимание уделяется исследованиям молодых ученых.

Из 13 проектов грантового финансирования МОН РК три проекта - молодых ученых. Кроме того, определены к финансированию из собственных средств университета проекты молодых ученых: в 2018 г. - 25 проектов на сумму 27 млн. тенге, в 2019 г. - 24 проекта на 26,7 млн. тенге, в 2021 г. - 12 проектов на 28,5 млн. тенге. Следует отметить, что в 2020 г. в целом во всех проектах грантового финансирования МОН РК, интеграционных проектах с республиканскими НИИ и проектах научных центров и лабораторий университета принимали участие 2 студента, 6 магистрантов, 41 докторант.

Хочу особо отметить наших лучших специалистов - победителей разных научных конкурсов. Например, обладатель государственной научной стипендии для талантливых молодых ученых пост-докторант Д.Даутбек (2020); обладатель звания «Лучший преподаватель вуза» PhD Ж.Байшемиров (2019); абсолютный победитель международного конкурса «Педагогическая инициатива-2020», организованного Евразийской ассоциацией педагогических университетов (ЕАПУ), доктор PhD С.Белоус. В Совет молодых ученых при МОН РК входят три специалиста нашего университета (Ш.Лайсханов, Э.Уайдулла, Ж.Байшемиров), два молодых исследователя (С.Белоус и А.Ибрагимов) - члены Совета молодых ученых Евразийской ассоциации педагогических университетов. Мы гордимся своими молодыми педагогами и учеными.

В этот знаменательный день хочу поблагодарить вас за ежедневный кропотливый труд, за те уникальные проекты и работы, в замыслах и воплощении которых реализуется дух отечественной науки.

Развитие научного потенциала является важнейшим условием конкурентоспособности вуза, города и страны. Модернизация, повышение эффективности экономики, внедрение инноваций невозможны без труда ученых, преподавателей, членов научного сообщества. Благодаря вашим успехам университет гордится своими научными кадрами.

Еще раз с Днем работников науки! Желаю великих целей и стремлений, больших возможностей и прорывов, смелых идей и поступков, гениальных мыслей и творческих достижений, здоровья и благополучия!

С уважением, ректор Такир Балыкбаев