23.04.2021

115-летию выдающегося композитора и дирижера А.Жубанова посвящен вечер «Өнері де, өмірі де өнеге»

22 апреля 2021 года Центр «Ұлы дала тұлғалары» КазНПУ им. Абая организовал и провел в смешанном формате (онлайн / офлайн) вечер «Өнері де, өмірі де өнеге» («Жизнь, как и искусство - пример»), посвященный 115-летию народного артиста Казахстана, выдающегося композитора и дирижера Ахмета Жубанова. На мероприятии присутствовали Нуркен Аширов - Заслуженный деятель РК, домбрист, директор музыкальной школы им. А.Жубанова, Ерсайын Басыкараев - профессор факультета «Народная музыка» Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, Заслуженный деятель РК, Ляззат Жубанова - директор музея им. Ахмета Жубанова и Газизы Жубановой, сноха.

Торжественное мероприятие открыл ректор Такир Балыкбаев. Научно-познавательную лекцию на тему «Вклад А.Жубанова в развитие музыкального образования» прочитала профессор кафедры «Музыкальное образование и хореография» КазНПУ им. Абая Айымкул Ахметова. Много интересного содержала лекция «Казахское искусство «Кюй» и великий ученый А.Жубанов», с которой выступила старший преподаватель кафедры «Домбыра» Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Баян Игилик. Выступавшие отметили, что музыка А.Жубанова - прекрасный образец высокого искусства и вечный фактор воспитания культуры казахстанского общества, в первую очередь подрастающего поколения.

Молодые дарования нашего университета исполнили произведения А.Жубанова «Би», №5 «Тәжік биі», песни «Қарлығаш» и «Ақ көгершін».