Вечер памяти К.Нарибаева «Сын Великой степи»

3 июня 2021 года Центр «Личности Великой степи» при КазНПУ имени Абая провел вечер «Сын Великой степи», посвященный памяти академика НАН РК Копжасара Нарибаева. В мероприятии приняли участие президент Национальной академии наук РК М.Журинов, академики М.Койгельдиев и Х.Абжанов, профессор Т.Омарбеков, директор Института востоковедения имени Р.Сулейменова Д.Масимхан, брат К.Нарибаева доктор политических наук Б.Нарибаев, сын К.Нарибаева М.Нарибаев и другие родственники известного ученого. Они поделились теплыми воспоминаниями об Копжасаре Нарибаеве.

Модератор мероприятия и.о. проректора по стратегическому развитию и интернационализации университета А.Кулсариева рассказала о жизни и деятельности академика. М.Журинов вспомнил, когда и как познакомился с Копжасар-ага, как он помогал своими советами, и это уважение продлилось до конца его жизни. Х.Абжанов рассказал об инициативах К. Нарибаева в интеграции науки и образования. М.Койгельдиев и Т.Омарбеков отметили, что деятельность К.Нарибаева в качестве ректора КазНУ им. аль-Фараби была полна новшеств. Д.Масимхан поделился воспоминаниями о вкладе и заботе К.Нарибаева о соотечественниках после возвращения на Родину. Младший брат подчеркнул, что Копжасар-ага был для него и отцом, и заботливым братом.

Во второй части вечера руководитель центра Г.Нурымбетова рассказала о проекте «Лица Великой степи», разработанном по инициативе К.Нарибаева и в рамках которого были презентованы книги, изданные издательством Университета Абая «Улагат», «Казахские ханы» (автор Т.Омарбеков), «Казахские батыры» (Х.Абжанов, Г.Нурымбетова), «Деятели Алаш» (С.Смагулова).

Организатор мероприятия - Центр «Ұлы дала тұлғалары».