17.06.2021

Руководители институтов и структурных подразделений КазНПУ им. Абая обсудили проблемы высшего педагогического образования

17 июня 2021 года продолжила свою работу Летняя школа «Казахский национальный педагогический университет им. Абая: опыт и проблемы высшего педагогического образования».

Танабаева Анар - зав. кафедрой ЮНЕСКО по образовательной науке и подготовке учителей - представила информацию по теме «Образование в интересах устойчивого развития и воспитания глобальной гражданственности: ключевые факторы». Участники сессии - заместители директоров институтов, заведующие кафедрами, преподаватели университета - ознакомились с идеями глобальной гражданственности, обсудили важность использования в педагогической деятельности целей для устойчивого развития, рассмотрели опыт привлечения студентов к культуре мира, основополагающим принципам и ценностям.

Следующую сессию проводили Абдигапбарова Улжарқын - директор Департамента науки, Ермек Бурибаев - заведующий кафедрой юриспруденции, Жанна Хамзина - профессор университета. На сессии была раскрыта тема «Подготовка заявок на конкурсы научных проектов по грантам МОН РК». Слушатели проявили интерес к теме доклада и обсудили актуальные вопросы по процедуре подготовки заявок на конкурсы научных проектов. Подробно были рассмотрены вопросы оформления заявок на участие в научных проектах МОН РК по различным срокам исполнения, форматам заполнения документов, особенностям финансовой части заявок и их специфике по разным научным направлениям.