18.06.2021

Летняя школа для руководителей институтов и структурных подразделений КазНПУ им. Абая

18 июня 2021 года завершила свою работу Летняя школа «Казахский национальный педагогический университет им. Абая: опыт и проблемы высшего педагогического образования».

Очередную сессию по теме «Социально ответственный университет» открыл и.о. проректора по воспитательной работе и социальному развитию Жанатбек Ишпекбаев.

Далее руководитель Центра «Психологическая поддержка развития университета» КазНПУ им. Абая Жамиля Намазбаева познакомила участников с психологическими основами развития социально ответственного университета и отметила важность психологической поддержки.

Заместитель директора НПП «Атамекен» по г. Алматы Аскарбек Назамбаев в докладе «Государственная поддержка молодых предпринимателей» информировал о решении проблем и задач онлайн-обучения, важности экономической грамотности современной молодежи.

В своем выступление на тему «Развитие лидерских качеств будущих педагогов» и.о. профессора Института педагогики и психологии Анар Алимбекова предложила для обсуждения вопросы развития лидерских качеств преподавателей и студентов, показала связь мотивации с эффективностью обучения и воспитания.

На последующих сессиях своими идеями поделились представители Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова:

Армине Григорян - старший преподаватель кафедры иностранных языков 2, преподаватель-исследователь. Тема ее доклада - «Трансформация языка в медийном и интернет-пространстве».

Лия Торосян - заведущая кафедрой иностранных языков 2, доцент. Тема - «Билингвизм и мультилингвизм в современной парадигме образования».

Катерина Степаненко - доцент кафедры иностранных языков 2, «Универсальная языковая личность - миф или реальность».

Марина Симоненко - доцент кафедры иностранных языков 2, «В поиске глобального культурного кода: метафоры в контексте диалога культур».

Вера Семина - доцент кафедры иностранных языков 2, «Особенности межкультурной коммуникации на примере идиом в русском и английском языках».

По окончании докладов и. о. директора Департамента по воспитательной, социальной работе и молодежной политике Казына Бекбенбетова провела обмен мнениями по актуальным вопросам воспитательной работы, реализации модели социально ответственного университета.

В сессиях приняли участие заместители директоров институтов, заведующие кафедрами, преподаватели, докторанты и магистранты.

В рамках Летней школы заместитель директора ЦПК и ДО Есенулы Данияр с 14 по 18 июня т.г. провел курсы повышения квалификации «Цифровые инструменты в образовании (40 ч)».

Слушатели курсов - заместители директоров институтов, ответственные за дистанционное образование, зав. кафедрами, ППС университета - ознакомились с актуальными цифровыми технологиями, разработанными для развития качества, скорости и привлекательности передачи информации в преподавании и обучении; ресурсами для отслеживания учебных результатов и прогресса, повышения интереса и вовлеченности студентов в условиях дистанционного обучения. Создан курс на учебном портале dis.kaznpu.kz.