26.08.2021

Определены победители литературно-творческого конкурса «Жас автор»

26 августа 2021 года в КазНПУ имени Абая были определены победители литературно-творческого конкурса «Жас автор», организованного в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру - Болашаққа бағдар» и посвященного 30-летию независимости РК.

На конкурс, организованный с целью содействия развитию отечественной детской литературы, поддержки литературного творчества молодежи в прозаическом жанре, профессиональной специализации, обогащения мировоззрения, духовных знаний подрастающего поколения, поступило 43 работы из 8 регионов республики. Из них 15 работ признаны соответствующими правилам конкурса.

В соответствии с правилами конкурса, работы были проверены независимым жюри и объективными читательскими оценками учащихся школ г. Алматы, которые помимо I, II, III призовых мест определили обладателей номинации «Үздік талпыныс».

Таким образом, III место заняла Махаббат Турсынбай из района Т.Рыскулова Жамбылской области, II место - жительница г. Уральск Фариза Кадыргалиева. А обладателем I места стала Сарсембекова Лаура из Кербулакского района Алматинской области.

В номинации «Үздік талпыныс» достойными были признаны работы шести авторов, принявших участие в конкурсе. В целях информационной поддержки обладателей призовых мест планируется публикация их работ в отечественных детских журналах.

Церемония вручения наград состоялась в онлайн-формате. Победители награждены дипломами ректора университета и денежными призами.

Центр «Рухани жаңғыру»