Проблемы буллинга и его последствий обсудили участники дебатов

29 августа 2021 года в КазНПУ имени Абая в онлайн-формате состоялись дебаты на тему «По разные стороны буллинга» в рамках Международного научно-образовательного проекта «Zhana Izdenister». Организатор мероприятия - научно-методический журнал «Педагогика и психология», модератор - С.Т.Исалиева.

В дебатах приняли участие учащиеся Казахстанско-Российской специализированной школы-лицея № 54 имени В.И.Панфилова, специализированного лицея № 165, учителя общеобразовательной школы № 96 (г. Алматы) и общеобразовательной школы № 15 (г. Павлодар), студенты и докторанты ЕНУ имени Л.Н.Гумилева (г. Нур-Султан) и КазНПУ имени Абая (г. Алматы), представители Республиканского научно-практического центра психического здоровья и Евразийского инновационного университета (г. Павлодар).

Участники рассуждали о том, могут ли дети сами справиться с травлей, и должны ли взрослые вмешиваться в ситуацию. В ходе мероприятия активно обсуждались вопросы психологического давления на жертв буллинга и его последствий для взрослой жизни.

Приглашенный эксперт Л.А.Бикетова (Республиканский научно-практический центр психического здоровья г. Павлодар) подвела итоги дебатов. Все участники были единодушны: обсуждение таких вопросов необходимо, особенно в преддверии нового учебного года.