Литературно-музыкальное мероприятие «Тіл - татулық тірегі»

8 сентября 2021 года в КазНПУ имени Абая состоялось литературно-музыкальное мероприятие «Тіл - татулық тірегі», организованное кафедрами Ассамблеи народа Казахстана и казахского языка и литературы им. академика С.Кирабаева. Открывая мероприятие, проректор по социальному развитию университета Чингиз Нурланов подчеркнул важность праздника языков. Он также отметил, что проживающие в стране представители разных национальностей имеют все условия для развития своей культуры и литературы, а государственный, казахский, язык является свидетельством независимости страны, мира и единства. Казына Бекпенбетова, директор Департамента образования, социальной работы и молодежной политики, поздравила студентов с праздником языков и пожелала организаторам успехов.

Придерживаясь принципа «Язык - зеркало нации», студенты выразили свое уважение и любовь к родному языку через домбру, исполняя песни и стихи казахских поэтов.  Также был сделан доклад о вкладе и творчестве учителя нации Ахмета Байтурсынова в развитие казахского языка. Студенты Ассамблеи «Бирлик» выразили свои искренние поздравления на уйгурском, таджикском и русском языках. Выступившая заведующая кафедрой казахского языка и литературы имени академика С.Кирабаева, Нагима Ильясова пожелала талантливым студентам творческих успехов и сказала, что в будущем кафедра будет организовывать много таких важных мероприятий.

В завершение вечера руководитель Центра «Рухани жаңғыру» Максат Жакауов отметил, что сегодняшняя встреча укрепит дружбу и мир в нашей стране и поблагодарил всех присутствующих.