Курс «Лидерство и эффективное управление в школе»

20-24 сентября 2021 года в Abai University в целях повышения квалификации руководителей организаций среднего образования прошел курс «Лидерство и эффективное управление в школе», в котором приняли участие директора школ и руководство Управления образования Алматинской области и Отдела образования Карасайского района.

Спикерами курса стали обладатель стипендии Президента РК «Болашак», в 2010-2011 гг. с отличием окончившая магистратуру Ноттингемского университета в Великобритании по специальности «Лидерство и менеджмент в образовании», с 2018 г. - университет Уорика, исследователь-ассистент Департамента исследований в области образования, (Великобритания), PhD докторант, обладатель социальной стипендии Европейской конференции исследований в области образования (ECER) 2021 г. Мухтарова Анар и магистр по лидерству и менеджменту в образовании в Университете Уорика Великобритании по программе «Болашак», научный помощник проекта по анализу программы лидерства учителей в Казахстане (TLK-КНК) Солтанбекова Арайлым.

В ходе курса были широко обсуждены темы: «Введение в теорию лидерства в области образования»; «Введение в методы исследования в области образования: практическое применение»; «Трудности первого года управления общеобразовательной школой: мини-исследование в системе образования Казахстана»; «Основные этапы становления изменений в сфере образования на школьном уровне: действия директора школы на каждом этапе»; «Роль и права директора школы 21 века».

По окончании курса всем участникам были вручены сертификаты КазНПУ имени Абая.