Завершилась республиканская неделя мастерства докторантов

С 25 по 29 октября 2021 года Институт естествознания и географии КазНПУ имени Абая провел Республиканскую неделю мастерства докторантов. Тема - «Естественные науки и дисциплины: исследования, основанные на передовых опытах и технологиях».

В мероприятии помимо докторантов КазНПУ имени Абая, КазНУ имени аль-Фараби, Казахского национального женского педагогического университета, ЕНУ имени Л.Н.Гумилева также активное участие приняли казахстанские докторанты, обучающиеся в зарубежных вузах: в Синьцзянском институте экологии и географии Китайской академии наук и Кемеровском государственном университете ( Россия).

Следуя мудрому совету «При изучении наук примеры полезнее правил», в рамках Недели в понедельник, в среду и в пятницу проводились вебинары на тему «Новые подходы к научным исследованиям», где докторанты демонстрировали свои навыки использования передовых методов, технологий и практик в естественных науках на примерах своих исследовательских работ.

На церемонии закрытия Недели были объявлены победители конкурсов «Лучший спикер», «Лучший пост» и «Лучшая статья».

Конкурс «Лучший спикер»:

І-место. Арыстанов Асет - докторант 1-го курса КазНУ им. аль-Фараби по специальности «8D07302-Геоинформатика».

ІІ-место. Салимжанов Нурсултан - докторант 2-го курса КазНПУ им. Абая по специальности «8D01515-География».

ІІІ-место. Серикхан Айдарханович - докторант 1-го курса КазНУ им. аль-Фараби по специальности «8D05105-Биотехнология».

Конкурс «Лучший пост»:

І-место. Исаков Ерлан - докторант 2-го курса КазНПУ им. Абая по специальности «8D01515-География».

ІІ-место. Абикбаев Ержан - докторант 2-го курса КазНПУ им. Абая по специальности «8D01515-География».

ІІІ-место. Бакиров Серик - докторант 3-го курса КазНПУ им. Абая по специальности «8D05101-Биология».

Конкурс «Лучшая статья»:

І-место. Сманов Жасулан - докторант 3-го курса Синьцзянского института экологии и географии Китайской академии наук по специальности «География».

ІІ-место. Мырзали Назира - докторант 2-го курса КазНПУ им. Абая по специальности «8D01515-География».

ІІІ-место. Шынгысбаева Шынар - докторант 3-го курса ЕНУ имени Л.Н.Гумилева по специальности «8D05211-География исследований и геоинформационные системы».

Победители конкурса награждены дипломами и денежными призами (I место - 100 тысяч тенге; II - 50 тысяч тенге; III - 30 тысяч тенге). Кроме того были вручены благодарственные письма докторантам, активно участвовавшим в конкурсах.