14.12.2016

8-9 декабря 2016 года Научно-практический центр «Ресурсный консультативный центр по инклюзивному образованию для вузов РК и превентивной суицидологии» при Казахском национальном педагогическом университете имени Абая при поддержке Общественного объединения «Молодежная организация людей с ограниченными возможностями «Жігер» и фонда Сорос-Казахстан провели второй республиканский обучающий семинар-тренинг «Организация психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования в вузах РК» для координаторов вузов РК по инклюзивному образованию.
За два семинара были обучены координаторы из:
1. Академии «Болашак»
30. Павлодарского государственного педагогического института,
31. Таразского государственного университета имени М.Х.Дулати,
32. Таразского государственного педагогического института,
33. Южно-Казахстанского государственного университета имени М.Ауэзова и др.

Координаторы приняли активное участие в секциях и на практических тренингах.
От имени руководства вуза с приветственной речью выступил заместитель директор научно-инновационного парка Казахского национального педагогического университета имени Абая Едилбаев Бауыржан Темирбулатович, который обратил внимание участников на приверженность политики нашего государства к обеспечению лицам с инвалидностью профессионального и высшего образования. При этом он отметил, что организация комплекса условий в ВУЗах для обеспечения студентам с инвалидностью возможности получения качественного высшего и послевузовского образования должна стать составной частью общей образовательной стратегии вузов.

Основными докладчиками семинара-тренинга выступили директор Ресурсного центра консультативного центра по инклюзивному образованию для вузов РК и превентивной суицидологии, доктор педагогических наук по коррекционной педагогике, профессор Мовкебаева Зульфия Ахметвалиевна, а также сотрудники «Молодежной организации людей с ограниченными возможностями «Жігер». В выступлениях Мовкебаевой З.А. были освещены основные направления и перспективы деятельности Ресурсного центра и нормативно-правовое обеспечение инклюзивного образования на этапе высшего и послевузовского образования, представлен образец комплексного плана вуза по созданию социально-средовых условий для студентов с инвалидностью.

Доклады президента ОО «Молодежной организации людей с ограниченными возможностями «Жігер» Юсупджанова Пархата Азатовича и вице-президента этой же организации Жанысбаева Мадияра, при активной поддержке которых и был проведен данный семинар, были посвящены материально-техническому и информационно-адаптивному обеспечению инклюзивного процесса в вузе, а также обзору существующих программ благотворительной поддержки студентов с ограниченными возможностями развития и инвалидов в Республике Казахстан.
Огромный интерес участников вызвало выступление известного российского ученого, которая наряду с большим количеством исследований по социальной психологии также занимается вопросами психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями, профессора, доктора психологических наук, Татьяны Ивановны Шульга. Ученый из Москвы выступила с докладом «Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования», в котором познакомила слушателей с российским и московским опытом организации психолого-педагогического сопровождения в организациях образования.

Исполнительный директор центра комплексной реабилитации инвалидов «Кенес» (г.Алматы) Алаев Вениамин Юрьевич выступил с докладом «Социальные проблемы, с которыми сталкиваются студенты с инвалидностью в ВУЗах».
Интересным был тренинг «Мир на ощупь» реабилитолога Республиканской Библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан Жансаи Медьяровой, в процессе которого необходимо было узнать на ощупь предлагаемые предметы, узнавать разнообразные шумы и звуки и ориентироваться в полной темноте с повязкой на глазах. Нужно отметить, что удалось это далеко не всем и не сразу. В результате все участники смогли понять те чувства, которые испытывают незрячие в нашем таком ультрасовременном и неприспособленном для них мире.

Второй день семинара был посвящен экскурсии в консультационно-практический центр сопровождения студентов с ограниченными возможностями развития и инвалидов (аудитория 508 в копусе по ул.Казбек би, 30), представляющий собой практически действующую модель центра поддержки студентов с инвалидностью, которую планируется в дальнейшем тиражировать по всей стране. По окончанию тренингов координаторам торжественно были вручены сертификаты.
Два дня пролетели незаметно, и координаторы увезли с собой массу впечатлений и новых знаний. Надеемся, что полученная информация станет полезной в их деятельности и взаимодействие с Ресурсным центром превратится в плодотворное и постоянное сотрудничество.

]