Укрепляется международное сотрудничество

1 декабря 2021 года при поддержке Департамента науки состоялось пилотное совместное занятие докторантов-филологов КазНПУ им. Абая, кафедры «Русский язык и литература» Таразского регионального университета имени М.Х.Дулати и Констанцского университета Германии по анализу рассказов современного казахстанского писателя Юрия Серебрянского.

Модераторами были научный сотрудник Констанцского и Цюрихского университетов О.Д.Буренина-Петрова и профессор-исследователь КазНПУ им. Абая Л.В.Сафронова, приглашенная в проект Цюрихского университета «Meidalanscapes of Russian Literature: Text Reading» в качестве со-преподавателя. Проект предполагает создание открытого онлайн-курса в рамках MOOK на платформе Цюрихского университета в коллаборации с Университетом Лозанны Швейцарии, Констанцским университетом Германии, Загребским университетом Хорватии, Санкт-Петербургским государственным университетом России и КазНПУ им. Абая.