31.12.2021

Опубликован полный список обладателей стипендии «Болашак»

28 декабря 2021 года опубликован полный список обладателей стипендии «Болашак». По итогам отбора третьего потока этого года стипендия присуждена 569 казахстанцам. Из них 11 человек являются преподавателями КазНПУ имени Абая. Напомним, что троим преподавателям нашего университета: Бекпенбетовой Казыне, Сабировой Дине и Сейлхан Айнур была присуждена международная стипендия «Болашак» решением Комиссии по подготовке кадров за рубежом от 8 сентября 2021 года во втором потоке. Они пройдут стажировку в Вашингтонском университете (США) по специальности «Управление в образовании».

В 2021 году всего от КазНПУ имени Абая было подано 55 заявок на участие в стипендиальной программе, из них 28 человек подали на программу «500 ученых», 27 - на ежегодную стажировку «Болашак». По итогам конкурсного отбора 14 человек стали обладателями стипендии.

Список претендентов, получивших стипендию «Болашак»:
1. Бекпенбетова Казына Асановна;
2. Сабирова Дина Алтаевна;
3. Сейлхан Айнур Сейлханқызы;
4. Ақылбекова Тұрар Наурызбаевна
5. Қасымбекова Динара Абилжановна;
6. Сыман Қуаныш Женісқызы;
7. Касымбек Алия Орынбасарқызы;
8. Сайфумаликова Сабира Сабытжановна;
9. Ержанов Еркебулан Даукенбае;вич;
10. Абсатова Марфуга Абсатовна;
11. Қурманбек Акайдар Анарғалиұлы;
12. Умирбекова Акерке Нурланбековна;
13. Шорабек Адильхан Дуйсенбаевич;
14. Жұмаш Гаухар Темірәліқызы.

С самого начала конкурса Департаментом международного сотрудничества была предоставлена вся необходимая информация о стажировке. Были проведены индивидуальные переговоры с каждым претендентом, создан чат в WhatsApp, где публиковалась вся последняя информация по стажировкам, еженедельно проводились встречи сотрудников ДМС с претендентами на стипендиальную программу «Болашак» через платформу ZOOM.

В целом, в 2021 году количество претендентов, получивших стипендию «Болашак», увеличилось по всей республики за счет введения новой категории «500 ученых».

Мы поздравляем победителей, получивших стипендию, и желаем успешного прохождения стажировок по выбранным направлениям, а также хотим отметить, что данная победа является достижением всего нашего Университета!