17.01.2022

Преподаватель Abai University стал лауреатом стипендиальной программы для молодых ученых

PhD, ассоциированный профессор кафедры «Математика и математическое моделирование» КазНПУ им. Абая Байшемиров Жарасбек стал лауреатом стипендиальной программы «Пост-докторские научно-исследовательские стипендии SSHN для молодых учёных» среди молодых исследователей для прохождения краткосрочной мобильности (3 месяца) в Университете Лотарингии во Франции.

Байшемиров Жарасбек Дуйсембекович в течение десяти лет работает в Институте математики, физики и информатики КазНПУ имени Абая. Он - выпускник Международной программы «Болашак», проходил языковые курсы в University Colledge London (Лондон, Великобритания, 2013 г.), и научную стажировку по актуальным проблемам математического и компьютерного моделирования прикладных задач в University of Toulouse (Тулуза, Франция, 2014 г.). Обладатель государственной научной стипендий для талантливых молодых ученых 2017 года и лучший преподаватель вуза 2019 года, а также является научным руководителем и/или исполнителем фундаментальных и прикладных проектов МОН РК (2012-2023 гг.), был исполнителем международного немецко-казахстанского проекта «GeKaVoc» (2019-2020 гг.).