Призвание - педагог

Сегодня в педагогической сфере появляется немало нововведений и инноваций, новых подходов и технологий, что требует от ученых и практиков системы образования мобильной активности, креативного отклика, создания авторских методик и технологий, подходов и методов.

В этом плане нельзя не отметить успешную и плодотворную деятельность ведущего ученого-методиста страны Гульмиры Абзалхановны Кажигалиевой. С 1990 года она работает в главном педагогическом вузе РК - КазНПУ имени Абая. С 2005 по 2012 годы заведовала кафедрой теории и практики преподавания русского языка и литературы Института филологии и полиязычного образования. И вся насыщенная, многогранная трудовая деятельность Г.А.Кажигалиевой является ярким подтверждением слов выдающегося советского педагога А.С.Макаренко: «В общем, педагогика есть самая диалектическая, подвижная, самая сложная и разнообразная наука».

Любовь к «самой сложной и разнообразной науке» нашла свое воплощение в следующих достижениях Гульмиры Абзалхановны: доктор педагогических наук, профессор; «Лучший преподаватель вуза РК» 2007 года; член-корреспондент Национальной академии образования РК им. И.Алтынсарина (2006); академик Академии естественных наук РК (2009); обладатель Почетной грамоты Министерства образования и науки РК (2008); нагрудных знаков МОН РК «Почетный работник образования РК» (2009) и «За вклад в развитие науки РК» (2018); медалей КазНПУ им. Абая «Үздік ұстаз» (2017) и «Айрықша еңбегі үшін» (2019).

Г.А.Кажигалиева - автор школьных учебников по русскому языку нового поколения и обновленного содержания под грифом МОН РК для 6, 9 классов (2002, 2006, 2011, 2015, 2017, 2019 гг.). Была руководителем проектов на грант ректора КазНПУ им. Абая в 2010 и 2012 гг., а также со-руководителем научного проекта по фундаментальным и прикладным научным исследованиям в области социально-экономических и гуманитарных наук МОН РК «Компетентностно-коммуникативная модель языковой подготовки будущих педагогов-предметников в полилингвальных образовательных условиях РК» (2018-2020).

Имеет более 400 публикации, среди которых монографии, научные статьи, доклады на международных научных форумах, учебные типовые и образовательные программы, УМК, методические рекомендации для школ и вузов. Автор лингвокультурологической методики, которая строится на особой единице обучения - лингвокультуреме. Идеи лингвокультурологического подхода к языковому обучению профессора Г.А.Кажигалиевой нашли отражение в двух монографиях, 25 учебных пособиях, многочисленных научных статьях. Под ее руководством защитились три кандидата педагогических наук.

Г.А.Кажигалиева - лектор Института повышения квалификации педагогических работников филиала АО «НЦПК «Өрлеу» по Алматы, Института повышения квалификации педагогических работников, Республиканского института повышения квалификации руководящих и научно-педагогических работников системы образования РК. В 2013 году была визит-профессором в Башкирском государственном университете (Уфа, Россия). Она - член ГУП УМО РУМС на базе КазУМОиМЯ им. Абылай хана; рецензент научного журнала КазНПУ им. Абая «Вестник, Серия «Филологические науки»; рецензент международного научного журнала «Polilog» (Польша).

Профессор Г.А.Кажигалиева принимает активное участие в подготовке научно-педагогических кадров в качестве учёного секретаря и члена диссертационных советов по присуждению докторской степени в Казахстане и Кыргызстане.