19.02.2022

Встреча ректора Abai University с депутатом Мажилиса Парламента РК

18 февраля 2022 года депутат Мажилиса Парламента РК Елнур Бейсенбаев посетил Abai University. В ходе встречи с руководством вуза была обсуждена проблема нехватки мест в студенческих общежитиях, которая является одной из самых актуальных в Алматы.

Ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов рассказал о проводимой работе и планируемых проектах по реализации Стратегии развития университета и повышению качества образования, а также о планах по строительству общежития. Он отметил, что уже определен участок, проведены общественные слушания касательно нового общежития для студентов КазНПУ им. Абая. На сегодня в университете обучаются порядка 16 800 студентов, а проектная мощность в общежитиях рассчитана на 1800.

Елнур Бейсенбаев ознакомился с работой университета, условиями проживания студентов в общежитиях. Высказав свое мнение по новым инициативам ведущего вуза страны, он подчеркнул, что обучающимся будет оказана всемерная дальнейшая поддержка со стороны государства, в том числе касательно ускорения запланированного строительства общежития. Депутат отметил, что так как поток молодых людей в вузы ежегодно увеличивается, растет и потребность в обеспечении их доступным жильем. В связи с этим будет ускорена работа по возведению новых общежитий и поиску других путей для решения этого острого вопроса.