Республиканский студенческий айтыс «Менің пірім - Сүйінбай»

В КазНПУ имени Абая 3-4 марта 2022 года прошел республиканский айтыс молодых акынов «Менің пірім - Сүйінбай», посвященный 150-летию видного казахского государственного и общественного деятеля, просветителя и лидера движения «Алаш» Ахмета Байтурсынова. Цель мероприятия - показать мастерство юных дарований, рассказать о жизни, творчестве и научном наследии А.Байтурсынова, научить молодежь любить свою страну, вносить свой вклад в ее процветание и привить национальное самосознание.

В жюри были известные поэты-айтыскеры - Заслуженный деятель РК, председатель Правления Международного союза «Айтыс акынов и жыршы-термеши», кавалер орденов «Парасат» и «Құрмет» Журсын Ерман, директор театра традиционного искусства «Алатау» Ринат Зайытов, обладатель ордена «Құрмет» Бекарыс Шойбеков, профессор Темирхан Тебегенов, старший преподаватель кафедры «Дәстүрлік ән» Казахской национальной академии искусств имени Т.Жургенева Еркебулан Кайназаров, деятель культуры РК Серик Калиев.

Айтыс проходил в два этапа: в финальный прошли 20 айтыскеров. Главный приз и 350 000 тенге завоевал Айбек Женисказин; I место и 250 000 тенге - Нурбол Жауынбаев; II место заняли и получили по 150 000 тенге Ерасыл Жаксыбек и Айым Асылбекқызы. III место разделили Бексултан Орынбасаров, Жанарыс Тлеубек и Бекегали Бекболат: им вручено по 100 тысяч тенге каждому. Участники айтыса были награждены благодарственными письмами университета и специальными призами.