Курсы повышения квалификации для преподавателей, магистрантов и докторантов

С 1 по 5 марта 2022 года в Центре повышения квалификации КазНПУ имени Абая были проведены 40-часовые курсы повышения квалификации на казахском и русском языках для ППС, магистрантов и докторантов университета на тему «Организация учебно-воспитательной работы со студентами с особыми образовательными потребностями».

Цель - совершенствование профессиональных компетенций преподавателей в области организации образовательной деятельности для детей с ООП в условиях инклюзивной практики.

Задачи курсов:

1) изучение основных положений нормативных актов об организации обучения детей с особыми образовательными потребностями;

2) изучение эффективных методов обучения и методов адаптации учебного материала для детей с особыми образовательными потребностями с учетом их индивидуальных способностей и возможностей;

3) формирование практических навыков использования технологии психолого-педагогического сопровождения;

4) формирование навыков использования критериального оценивания успеваемости обучающихся с особыми образовательными потребностями;

5) формирование практических навыков использования дистанционных образовательных технологий и технологий психолого-педагогического сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Слушатели ознакомились с основными положениями нормативных документов по организации обучения детей с особыми образовательными потребностями; приобрели практические навыки эффективных методов обучения и методов адаптации учебного материала и использования технологий психолого-педагогического сопровождения, организации образовательного пространства с учетом своих личных возможностей.

На круглом столе по итогам курсов также обсуждались вопросы эффективности организации образовательного процесса с детьми с особыми образовательными потребностями, в том числе посредством тьюторско-коучинговой деятельности, оказания методической поддержки в школе - месте педагогической практики учащихся.