14.03.2022

Международный учебно-методический семинар УМО в области образования «Педагогические науки» РУМС МОН РК на базе КазНПУ имени Абая

11 марта 2022 года в КазНПУ имени Абая проведен Международный учебно-методический семинар «Арт-образование на современном этапе: состояние, тенденции и перспективы». С участием стейкхолдеров, работодателей и ученых зарубежных и отечественных вузов по направлению подготовки учителей/педагогов с предметной специализацией общего развития (музыкальное образование, художественное образование).

Со вступительным словом выступил заместитель председателя УМО-ГУП, проректор по академическим вопросам КазНПУ им. Абая Мактагали Бектемесов, модераторы - руководители проектов с предметной специализацией общего развития (музыкальное образование, художественное образование) Зоя Рабилова и Жанболат Кошербаев.

С докладами выступили доктор PhD, университета Трабзона, факультета изобразительных искусств Билаль Йазыджы «Академическое художественное образование в Турции», к.п.н., асс.профессор КазНПУ им.Абая Лаура Какимова «Киберсоциализация педагога-музыканта: тенденции и вызовы времени», к.п.н., асс.профессор Жетысуского университета им. И. Жансугурова Аида Усенова «Современные аспекты качества высшего образования в парадигме социокультурной интеграции» и доктор PhD, асс.профессор КазНПУ имени Абая Зоя Рабилова «Артобразование на современном этапе: состояние, тенденции и перспективы».

Участники семинара, более 60 человек, приняли активное участие в обсуждении дизайна, модулей и дисциплин студентоориентированных инновационных образовательных программ, основанных на профессиональных компетенциях по проекту Всемирного банка, совместно с финскими экспертами в области «Гуманитарные и социальные науки» (Артобразование, Музыкальное образование) и других вопросов современного артобразования зарубежом и в РК.

В ходе обсуждения вопросов семинара были озвучены ряд предложений со стороны представителей педагогических вузов в области артобразования и музыкального образования, приняты решения по актуальным проблемам артобразования, а также о внесении изменений в дизайн, модули и дисциплины образовательных программ.