Курсы повышения квалификации для авторов школьных учебников

С 28 февраля по 11 марта 2022 года Центр преподавательского мастерства КазНПУ им. Абая по запросу издательств на коммерческой основе провел курсы повышения квалификации для авторов школьных учебников по теме «Современный школьный учебник в условиях обновленного содержания образования» (80 ч.) и учебно-методических пособий для дошкольного воспитания и образования (ДВО) по теме «Подготовка учебно-методических комплексов в области дошкольного воспитания и образования». Программы были разработана Ораковой А.Ш. и Корниловой Т.Б. по заданию МОН РК и утверждены МОН РК (письмо № 18-1/60 от 20.04.2020 г.).

Занятия проводились в формате дистанционного обучения. Программа курсов была направлена на повышение профессионального уровня авторов в области разработки школьного учебника и инструментов экспертизы учебников и учебно-методических комплексов в рамках обновления содержания среднего образования и дошкольного воспитания и образования. Большое внимание было уделено совершенствованию навыков реализации требований к написанию школьных учебников и дошкольного воспитания и образования в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами в сфере образования.

На обучение были направлены 138 слушателей от издательств «Алматыкітап», «Атамұра», «Арман ПВ», «EduStream», «Зерделі» ақыл-ой дамыту мектебі. Слушателями курсов были как действующие авторы и авторские коллективы, так и учителя-практики, приступающие к написанию учебников и учебно-методических комплексов.

К проведению занятий были привлечены 20 ведущих ученых в области учебниковедения: 8 из них - сотрудники КазНПУ им. Абая. Ожидаемые результаты - написание школьных учебников и учебно-методических комплексов, отвечающих перспективным направлениям совершенствования образования РК.

Особенностью данных курсов было обучение большой группы авторов учебно-методических комплексов для системы дошкольного воспитания и обучения (ДВО) в связи с утверждением Модели развития дошкольного воспитания и обучения и её реализации. Большое внимание было уделено принципам разработки вариативных учебных программ, использования разнообразных методик и технологий обучения, форм, методов, приемов организации образовательного процесса, критериев качества ДВО.

По итогам курса проведен круглый стол с участием проректора по академической деятельности Бектемесова М.А, директора Департамента проектирования образовательных программ Байдилдиной А.М., а также заместителя директора Института среднего образования НАО им. Ы.Алтынсарина Дуйсебек А.Т., директора Республиканского института раннего развития детей МОН РК Адамовой М.Е., первого вице-президента корпорации «Атамұра» Жарылгасимова Г.Н., главного редактора казахской редакции издательства «Алматыкiтап баспасы» Ө.Әбдішүкірұлы, советника генерального директора издательства «Арман-ПВ» Турсынгалиева С.Ч., директора «Зерделі» ақыл-ой дамыту мектебі М.Ырысбек, лекторского состава и слушателей курсов.

На заседании обсуждались вопросы, связанные с созданием и экспертизой учебной литературы, совершенствованием учебных программ.