Встреча Министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова
со студентами КазНПУ имени Абая

20 марта 2022 года состоялась встреча министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова со студентами КазНПУ имени Абая. В ней приняли участие ректор университета Дархан Билялов и около 70 студентов 1-3 курсов педагогических специальностей.

Мероприятие прошло в формате свободного общения, без докладов и формализма. Министр рассказал об изменениях в сфере образования и подготовки будущих учителей. Он сообщил, что в последние годы повышены требования к выпускникам школ, желающим поступить в вузы на педагогические специальности. С целью привлечения на педагогические специальности лучших абитуриентов пороговый балл ЕНТ повышен с 50 на 75 и увеличены размеры стипендий для студентов - будущих педагогов.

Также А.Аймагамбетов дал разъяснения по поводу обязательного национального квалификационного тестирования студентов педагогических специальностей и подчеркнул важность внедрения профессиональной сертификации будущих педагогов. Министр отметил необходимость прохождения сертификации выпускников педагогических вузов, т.е. молодой специалист может быть принят на работу только после сдачи Национального квалификационного теста. Он подчеркнул, что это нововведение направлено на повышение качества кадров: квалификационный тест позволяет определить уровень знаний выпускников по предмету и методике обучения.

Эффективные меры, проводимые министерством, направлены на стимулирование студентов не столько к получению диплома, сколько к получению качественного образования. Для педагогических вузов, вместе с качеством образования, будет повышена ответственность за уровень квалификации и занятость своих выпускников. А.Аймагамбетов подчеркнул, что выпускники, знания и способности которых недостаточны для обучения детей, не будут приниматься на работу в организации образования. Такой результат влияет на лишение лицензии педагогических вузов. Здесь важно не количество выпускников, а качество специалистов. По его словам, направляя в школы лучших выпускников, можно повысить качество образования в целом.

Также министр подробно рассказал об изменениях в повышении категорий учителей, в механизме их найма в школы, подчеркнув, что этот процесс должен быть прозрачным, о перспективах трудоустройства выпускников педагогических специальностей. «Сейчас ведется большая комплексная работа по развитию отрасли. Благодаря поддержке Главы государства К.К.Токаева мы приняли Закон о статусе педагога, который предусматривает комплекс мер по защите прав работников нашей сферы, снижение рабочих часов и нагрузок, не связанных с основной деятельностью», - сказал министр.

Студенты во время встречи держали себя непринужденно, свободно задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы. В конце беседы с будущими учителями министр отметил, что в построении нового Казахстана роль педагогов очень высока, поэтому педагогическим университетам необходимо повысить качество образования, а студентам проявлять активность в студенческой жизни и использовать все возможности для получения качественного образования.

Департамент по связям с общественностью