Форсайт-сессия «Студентоориентированное обучение: перезагрузка»

25 марта 2022 года в КазНПУ имени Абая проведена форсайт-сессия с участием стейкхолдеров, работодателей и представителей вузов по направлению подготовки учителей/педагогов с предметной специализацией общего развития (основы права и экономики) и учителей/педагогов по гуманитарным предметам (история) на тему «Студентоориентированное обучение: перезагрузка».

С вступительным словом мероприятие открыл заместитель председателя УМО-ГУП, проректор по академическим вопросам КазНПУ им. Абая Мактагали Бектемесов, модераторами выступили руководители команд проектов по подготовке учителей/педагогов по гуманитарным предметам (история) Мереке Тулекова и с предметной специализацией общего развития (основы права и экономики) - Жанель Сайлибаева.

С докладами выступили доцент КазНПУ им. Абая Шолпан Нурман - «Перспективы и новые задачи подготовки учителей по гуманитарным предметам», профессор Павлодарского педагогического университета Гульфира Отепова - «Использование архивных документов на уроках истории», доцент Карагандинского университета им. Е.А.Букетова Канат Бодеев - «Вопросы подготовки учителей истории в соответствии с обновленным содержанием образования», профессор Каспийского университета технологии и инжиниринга им. Ш.Есенова Киикбай Жаулин - «Проблемы преподавания истории голода 1932-1933 г. в Западном Казахстане», доцент КазНПУ им. Абая Жазылбек Ляззат - «Проблемы совмещения личностно-ориентированного обучения по основам права и экономики с актуализацией учебных программ», и.о. ассоц. профессора КазНПУ им. Абая Жанель Сайлибаева - «О перспективах развития новой ОП «Образовательное право» (магистратура).

В ходе Форсайт-сессии был озвучен ряд предложений представителей педагогических вузов в области истории, экономики и права, приняты решения по актуальным проблемам наиболее волнующих и необходимых вопросов, также были одобрены многие рекомендации по внесению дополнений в образовательные программы.