01.04.2022

Abai University и Научно-практический центр развития социальной реабилитации подписали Меморандум о сотрудничестве

31 марта 2022 года в КазНПУ имени Абая состоялась встреча ректора Дархана Билялова с представителями Научно-практического центра развития социальной реабилитации Министерства труда и социальной защиты населения РК. Цель встречи - подписание меморандума о сотрудничестве между Abai University и Научно-практическим центром развития социальной реабилитации.

В мероприятии также приняли участие координатор проектной группы по развитию системы поддержки и оказания помощи детям с РАС, ментальными и поведенческими нарушениями, эксперт проекта Айнур Кудайбергенова, директор Департамента по академическим вопросам Хайрулла Жанбеков, директор Института педагогики и психологии Галия Абаева, директор Департамента по связям с общественностью Римма Абдықадырқызы.

Реализация Меморандума предполагает обучение представителей КазНПУ имени Абая современным общепризнанным международным методикам комплексной помощи (психолого-педагогическое сопровождение и социальная реабилитация детей с расстройствами аутистического спектра, ментальными и поведенческими нарушениями (далее - дети с РАС и МПН) и в последующем обучение студентов данным методикам в рамках реализации образовательных программ вуза. Успешно прошедшие обучение разрабатывают специализированные и (или) авторские образовательные курсы для внедрения в вузовскую образовательную программу бакалавриата и (или) магистратуры.

Научно-практический центр развития социальной реабилитации решает актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики основных заболеваний слуха и протезирования конечностей человека на базе новых инновационных технологий. Имеет устойчивые связи с зарубежными партнерами. Полученные знания внедряются и применяются на практике.

В ходе встречи ректор отметил важность сотрудничества, направленного на выполнение важных задач в сфере защиты прав особых детей и их семей, формирование общественного мнения, способствующего интеграции таких детей в общество. Необходимо обеспечить детей с ограниченными возможностями правильно разработанными образовательными программами. Для этого мы готовы создать все условия для обмена мировым опытом, повышения квалификации наших специалистов.

Обсуждены актуальные вопросы проекта по развитию системы поддержки и оказания помощи детям с РАС, ментальными и поведенческими нарушениями. авторские образовательные курсы для внедрения в вузовскую образовательную программу, разработки специальных инструкций.