Семинар «Дизайн-мышление в обучении студентов»

4 апреля 2022 года отдел дисциплин педагогического цикла по КазНПУ имени Абая открыл Декаду науки общеуниверситетским методологическим семинаром «Дизайн-мышление в обучении студентов».

С приветственным словом выступила директор Института психологии и педагогики Г.А.Абаева. Актуализировав важность повышения квалификации ППС для соответствия статусу исследовательского учреждения, она раскрыла значение Декады науки, активное участие педагогов и обучающихся для их профессионального роста.

Ш.Ж.Колумбаева, руководитель отдела дисциплин педагогического цикла по университету, поприветствовав участников семинара, акцентировала внимание на участии педагогов в организации и проведении мероприятий, посвященных развитию профессиональной компетентности в рамках декады. Все мероприятия очень интересны и практико-ориентированы.

Основным докладчиком выступила старший преподаватель отдела дисциплин педагогического цикла по университету А.Д.Танатова. Она отметила актуальность и необходимость использования педагогами метода «Дизайн-мышление» в обучении студентов. Представила аудитории не только теоретические знания по рассматриваемому методу и значимости развития педагогического дизайна, но и собственный опыт в обучении студентов по дисциплине «Технология воспитательной работы». Участники семинара получили возможность использования дизайн-мышления на занятиях с целью формирования и развития практико-ориентированных компетенций будущих педагогов.

Благодаря работе модератора семинара, профессора А.Е.Берикхановой участники мероприятия смогли задать вопросы, поделиться своими выводами и рекомендациями, определиться со следующими мероприятиями в рамках Декады науки-2022.