08.04.2022

Гостевая лекция заслуженного деятеля культуры Респбулики Казастан Раимбергенова Абдулхамита Искаковича

06 апреля 2022 г. по приглашению кафедры музыкального образования и хореографии Института искусств, культуры и спорта прошла встреча-лекция с известным педагогом-новатором, искусствоведом-исследователем традиционной музыки, кюйши, исполнителем, автором уникальной образовательной программы «Мурагер» для обучения музыке и игре на домбре, заслуженным деятелем культуры Республики Казахстан, директором авторской казахской школы-колледжа «Көкіл», профессором Раимбергеновым Абдулхамитом Искаковичем.

Лекция Раимбергенова А.И. для студентов и магистрантов на тему «Внедрение и развитие домбровых классов в современных школах» была посвящена актуальным проблемам организации и развитии специальных классов обучения игре на домбре учащихся в общеобразовательных школах, подготовки профессиональных кадров в данном направлении по образовательным программам «6В014/7М014/8D014 - Музыкальное образование» в высших учебных заведениях.

Профессор Раимбергенов А.И. ознакомил с авторскими учебниками «Музыка», рассказал о принципах обучения и содержании методики безнотного обучении игре на домбре учащихся с 1 по 6 классы в общеобразовательных школах. Профессор также провел мастер-класс со студентами, не владеющими домброй с показом первых уроков и формирования первых навыков игры на домбре.

Организатором встречи-лекции явилась профессор Нарикбаева Л.М., на лекции присутствовали также преподаватели кафедры музыкального образования и хореографии.