Главная / СМИ о нас
12.04.2022

Вебинар «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи»

В рамках Декады науки 8 апреля 2022 года отделом дисциплин педагогического цикла по университету КазНПУ имени Абая проведен вебинар для студентов 1 курса по теме: «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи».

Основным организатором и модератором вебинара выступила профессор отдела дисциплин педагогического цикла по университету К.К. Жампеисова, которая акцентировала внимание на том, что вебинар проходит ежегодно и стал традиционным для студентов 1 курса, изучающих предмет «Национальное воспитание» и представила других модераторов и спикеров.

С приветственным словом выступила профессор, руководитель отдела дисциплин педагогического цикла по университету Шолпан Колумбаева, которая поприветствовавала участников вебинара и отметила важность исследовательской компетентности студентов для формирования у них умения выступать перед аудиторией, отстаивать своё мнение и для многих других навыков, необходимых в педагогической деятельности. Шолпан Жаксыбаевна поблагодарила студентов, которые идут путем опыта, пожелала, чтобы участие в вебинаре стало стимулом для их дальнейшего развития при решении проблем духовно-нравственного воспитания школьников.

Наибольший интерес и активное обсуждение вызвало выступление студентки 1 курса специальности «Дефектология» Татьяны Марченко на тему «Современные аспекты развития менталитета казахстанской молодёжи: менталитет поколения Z». Татьяна также принимала активное участие в обсуждении других докладов, задавала актуальные вопросы и высказывала свое мнение.

Старший преподаватель Танатова А. Д. поблагодарила организаторов и всех спикеров и акцентировала внимание участников вебинара на важности сохранения своего культурного кода и ментальности при вхождении в мировое пространство и в процессе глобализации.

Доцент Акпарова Ж.М. также поблагодарила Жампеисову К.К. за организацию и проведение «живого» вебинара, где каждый смог высказать своё мнение, и пожелала студентам успехов, подчеркнув, что они будущая интеллигенция нашей страны.

Профессор Хан Н.Н. рассказала о становлении идеи национального воспитания и пожелала успехов студентам в реализации данной идеи в педагогической деятельности.

Благодаря работе модератора профессора Жампеисовой К.К. участники мероприятия смогли задать вопросы, поделиться своими выводами и рекомендациями.

В работе вебинара приняли участие 105 студентов и преподавателей университета.