Круглый стол «Реформа латинско-казахской графики: настоящее и будущее»

14 апреля 2022 года состоялся круглый стол на тему «Реформа латинско-казахской графики: настоящее и будущее», организованный научно-практической лабораторией «Латын» при научно-инновационном парке Abai LABS КазНПУ имени Абая и Высшей школой гуманитарных наук Каспийского университета.

Член-корреспондент НАН РК, профессор Оразбаева Ф.Ш. выступила с докладом «Реформа национальной письменности: принципы» и остановилась на основных принципах латинского алфавита. Были распространены основные принципы реформы письменности, сохраняющей целостность языка, в том числе гармонию национального кода и национального самосознания, мировую цивилизацию, конкурентоспособность, информационное пространство. Также проанализировано качество алфавита.

Профессор кафедры казахского языка и литературы им. С.Кирабаева Института филологии Калыбаева К.С. сделала доклад «Актуальные проблемы латинско-казахской письменности» о фонематических, фонетических, морфологических, традиционно-исторических принципах новых орфографических правил, законе созвучия и гармонии казахского языка, основных нормах, сложившихся в практике письма к настоящему времени. Доктор педагогических наук Рахметова Р.С. во время презентации на тему «Методика изучения латинского алфавита» проанализировала основные методы, предложенные А.Байтурсыновым и Т.Шонановым. Член Орфографической группы при Национальной комиссии, ведущий научный сотрудник Института языкознания им. А.Байтурсынова Рсалиева Н.М. выступила с докладом «Языковой протекционизм - механизм сохранения национальной идентичности». Обсуждение темы заседания продолжили проректор по учебной работе, ассоциированный профессор Киричок О.В., декан Высшей школы гуманитарных наук, Таиров А.Т. и заместитель декана по науке этого же учреждения Ногайбаева Ж.А.

В круглом столе приняли участие преподаватели, представители образовательных учреждений, студенты, магистранты и докторанты.