27.04.2022

Вебинар «Аспекты современной методики развития функциональной грамотности чтения»

26 апреля 2022 года в рамках сотрудничества КазНПУ им. Абая и Представительства Россотрудничества в Алматы состоялся онлайн-вебинар «Аспекты современной методики развития функциональной грамотности чтения» для членов международного клуба учителей русского языка и литературы. На мероприятии присутствовали педагоги-предметники из разных регионов Казахстана, республик Средней Азии и Армении, всего приняли участие 100 человек.

Цель мероприятия - методическая помощь учителям русского языка и литературы по разработке заданий на функциональную грамотность чтения.

В ходе вебинара были рассмотрены навыки функциональной грамотности чтения, рекомендации ОЭСР по методике развития навыков учащихся по читательской грамотности и задания, развивающие функциональную грамотность чтения.

Организатор мероприятия - Представительство Россотрудничества Алматы. Вебинар провела заведующая кафедрой ЮНЕСКО по педагогике КазНПУ им. Абая, доцент Ильдана Халитова.

Занятие прошло в интерактивном формате. Состоялся диалог с учителями и активное обсуждение вопросов качества методики развития функциональной грамотности учащихся на уроках русского языка и и литературы.

Слушатели выразили благодарность лектору и организаторам вебинара, отметили высокий уровень проведенного занятия. Было озвучено мнение о необходимости занятий для выработки решений по проблеме привития учащимся любви к чтению.