03.05.2022

XXX и XXXI сессии Ассамблеи народа Казахстана

28-29 апреля 2022 года заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана КазНПУ имени Абая, ассоциированный профессор Г.П.Шахарман принял участие в работе XXX и XXXI сессий Ассамблеи народа Казахстана. В первый день работы он и другие представители университета приняли участие в интересной диалоговой площадке, состоящей из трех больших секций: «ЕЛ БІРЛІГІ - жаңғыру ҚАЗАҚСТАННЫҢ ТІРЕГІ», «Программа политических реформ и общенациональное единство, Модернизация Ассамблеи народа Казахстана и нового Казахстана», «Единство народа: роль институтов образования, культуры, гражданского общества и mass media».

Впервые в составе Ассамблеи народа Казахстана прошла молодежная секция. На ней выступили депутаты, члены АНК, ученые-историки, языковеды, политологи, представители ЭКО о необходимости модернизации общества и роли казахского языка в консолидации общества. На XXXI сессии, судя по выступлениям президента страны К.К.Токаева, действительно, обострилось ощущение, что мы стали свидетелями новых событий!

В своем выступлении Глава государства подчеркнул, что АНК остается прочной институциональной опорой политики мира и согласия, а также, что задачи сегодняшней сессии - определить место и роль Ассамблеи в реформировании политической системы и наметить вектор ее дальнейшего развития.

Вместе с тем, что фундаментальной составляющей нашей политической модернизации является принцип «мы разные - мы вместе», также определены три основных приоритета деятельности Ассамблеи народа Казахстана: усиление роли АНК в осуществлении политических реформ; отмена квоты АНК в Мажилисе поможет решить ряд вопросов,в частности, соблюдение стандартов демократических выборов.

А депутаты, представленные от имени Ассамблеи, смогут с особой эффективностью лоббировать интересы этнических групп Казахстана на основе общенациональной интеграции и этнокультурного многообразия. Такая модель наглядно демонстрирует специфику парламентской системы Казахстана и международный опыт. Еще одним приоритетом выступления Президента РК стал вопрос повышения общественной активности АНК и усиления информационной работы о ее мероприятиях.

По мнению К.Токаева, любому гражданину страны следует руководствоваться национальными интересами и казахстанской патриотической позицией в каждом слове и деле на пространстве казахстанского общества.

Президент объявил о проведении в следующем месяце первого заседания «Национального Курултая» - новой диалоговой площадки, направленной на мобилизацию общества для обсуждения актуальных вопросов развития страны. Третий приоритет -усиление правоохранительной деятельности. В этом направлении Ассамблея приступила к созданию уникального института профессиональных переговорщиков на основе медиации. Для широкой поддержки и закрепления данного направления необходимо провести подготовительную работу. Глава государства отметил, что Казахстан встал на путь решительных перемен во всех сферах жизни. В связи с этим были внесены изменения в Конституцию, в корне меняющие политическую систему страны. Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на формировании культуры диалога и укреплении взаимопонимания и доверия в обществе. По его словам, все это необходимо для светлого будущего страны и благополучия народа. Перед народом независимого Казахстан поставлены задачи и их решение нужно начинать уже сегодня!